Осиплость голоса при ковиде

Два дня назад подтвердили ковид. Сначала все напоминало банальное орви. Неделю сопли, потом перерасло в что то похожее на гайморит. Болела голова,зелёные сопли промывала аквалором, капала полидексу, вчера стало болеть горло. Осиплость голоса все сильнее. Боль в горле умеренная, миндалины опухшие в гнойных точках. Полоскания особо не помогают (ротокан, сода, перекись водорода) Прописали арбидол, а капли в нос противовирусные, витамины. Дыхание стало тяжелее, температуры нет. Пью капли синупрет третий день. Боюсь такую вещь как ложный круп. Не стоит ли применить нармональную ингаляцию?

Здравствуйте, сколько вам лет? Фото горла можете прикрепить?

Добрый день!В миндалинах, судя по всему, казеозные "пробки" - следствие хронических тонзиллитов и ОРВИ.Специфической терапии это не требует.Что касается осиплости - можно использовать Пульмикорт в ингаляциях 0,5 мг на 2, 0физ. раствора, голосовой покой, рассасывать гомеовокс, на ночь 1 таб Супрастина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо

Здравствуйте! Подсвязочный отек, на фоне острого ларингита. Пульмикорт 1000 мкг *1/день, затем по 500 мкг*2р/день (через небулайзер) или Пулимикорт Турбухалер 600 мкгк*2р/день (дозированный ингалятор). Вс е остальное продолжать. Обильное теплое питье. Пища не горячая и не холодная, измельченная в пюре. Голосовой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо

здравствуйте
пить больше теплой жидкости.
ингаляции Пульмикорт 500 мкг 2 раза в день через небулайзер 3-5 дней.
бояться осиплости не нужн.
также стоит добавить общеукрепляющую терапию
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 1000 мг в сутки 14 дней.
цинк 50 мг в сутки месяц.
можно для подстраховки сдать общий анализ крови, но маловероятно, что за два дня присоединилась бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена,спасибо

скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Рассасывайте Гексализ 3-4 р в день 5 дней, модно орошать Гексоралом (Тантум Верде) 3-5 р в день. анализы крови сдавали. Ингаляции Пульмикорта обоснованы при одышке, сухом выраженном приступообразном кашле, изменениях на КТ, в анализах крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина,спасибо. Отдышки выраженной нет. Есть желание откашляться но не получается. А полоскать чем то надо

Полоскать можно Галавит (Стоматидин) 3 р в день- сильнее Ротокана и Хлорфиллипта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, в аптеке не было перечисленных вами препаратов. Мне подобрали гелангин для полоскания и ангидак спрей. Они помогут?

Принятый ответ

Гелангин и Ангидак можно, помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Добрый день. В миндалинах, вероятно, казеозные пробки, но нужно видеть хотя бы по фото. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо

Доброго времени суток Екатерина.Более вероятно, что Вы переносите ковид инфекцию вызванную штаммом омикрон. Основными симптомами омикрон штамма являются сильная боль и першение в горле, чихание, насморк, дискомфорт в грудной клетки, кашель, повышение температуры, слабость. Лечение только симптоматическое. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. COVID-19, как и сезонное ОРВИ, грипп –это вирусная инфекция. Антибиотики назначаются при вирусных инфекциях в том случае если присоединяется бактериальная инфекция. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ . Для оценки риска тромбообразования - нужно сдать кровь на Д-димер.Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики, бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. Лечение симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, в первые 5 дней болезни. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 3-4 недели, цинк 25 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Препаратом для симптоматического лечения боли в горле вирусного происхождения
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. При болях в горле можно применить Ингалипт, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, спасибо