Назальная ликворея

Здравствуйте! Моей тёте поставили диагноз назальная ликворея, назначили операцию через месяц, но мы переживаем о возможном осложнении, миненгит т. к из носа ликвор продолжает течь, врач на этот период ничего не прописал, но может быть закапывать капли с антибиотикам или физ. раствор?

Вопрос имеет место спонтанная назальная ликворея,или ликворея нафоне перенесенной Чмт или после операции?

Сергей, в заключении написано "Диагноз Т90. 1 Назальная ликворея слева за счет дефекта решетчатой кости слева с образованием кисты." Три года назад был ушиб головы, но последствий никаких не было(боли, головокружения).

Назальная ликворея ,осложение ОЧМТ с повреждением решетчатой кости,В плане дообследования рекомендовпно КТ цистернография.Сдать на анализ отделяемое из носа,на хлориды,белок.рекомендовано прием диакарба по 1т через день ,совместно с аспаркамом.Исключить длительное натуживание с наалоном головы.Рекомендовано оперативное лечение,возможно пластика дефекта решетчатой кости через нос.Здоровья Вам!

Сергей, если я правильно поняла киста находится в гайморовой пазухе, а пластику кости будут делать дополнительно?

Киста гайморовой пазухи слева,сопутствующая патология,которая требует консультации Лор врача и определени тактики лечения.

Сергей, большое спасибо вам за ответы, надеемся что все пройдёт хорошо, но очень переживаем.

Принятый ответ

Все будет хорошо,главное не затягивайте.

Здравствуйте,вы делали МРТ головного мозга?

Татьяна, здравствуйте! Да, делали МРТ, сдавали ликвор на анализ.

Прикрепите пожалуйста свои обследования.

Татьяна, добавила заключение

Протокол МРТ не вижу.

Татьяна, загрузила заключение МРТ

Вам какие-то препараты назначали?

Татьяна, в том то и дело, что ни чего не назначили

Для профилактики ничего не надо,после оперативного вмешательства в любом случае будет антибактериальная терапия.А на данном этапе,я бы вам порекомендовала диакарб по схеме, 1 таблетка утром,4 дня прием,2 дня перерыв,в течении 3-х недель.

Здравствуйте!Никакие антибиотики не нужны ,Необходимо подсоединить диуретики Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.