Назальная ликворея

Здравствуйте! Моей тёте поставили диагноз назальная ликворея, назначили операцию через месяц, но мы переживаем о возможном осложнении, миненгит т. к из носа ликвор продолжает течь, врач на этот период ничего не прописал, но может быть закапывать капли с антибиотикам или физ. раствор?

Вопрос имеет место спонтанная назальная ликворея,или ликворея нафоне перенесенной Чмт или после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, в заключении написано "Диагноз Т90. 1 Назальная ликворея слева за счет дефекта решетчатой кости слева с образованием кисты." Три года назад был ушиб головы, но последствий никаких не было(боли, головокружения).

Назальная ликворея ,осложение ОЧМТ с повреждением решетчатой кости,В плане дообследования рекомендовпно КТ цистернография.Сдать на анализ отделяемое из носа,на хлориды,белок.рекомендовано прием диакарба по 1т через день ,совместно с аспаркамом.Исключить длительное натуживание с наалоном головы.Рекомендовано оперативное лечение,возможно пластика дефекта решетчатой кости через нос.Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, если я правильно поняла киста находится в гайморовой пазухе, а пластику кости будут делать дополнительно?

Киста гайморовой пазухи слева,сопутствующая патология,которая требует консультации Лор врача и определени тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, большое спасибо вам за ответы, надеемся что все пройдёт хорошо, но очень переживаем.

Принятый ответ

Все будет хорошо,главное не затягивайте.

Здравствуйте,вы делали МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Да, делали МРТ, сдавали ликвор на анализ.

Прикрепите пожалуйста свои обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добавила заключение

Протокол МРТ не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, загрузила заключение МРТ

Вам какие-то препараты назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, в том то и дело, что ни чего не назначили

Для профилактики ничего не надо,после оперативного вмешательства в любом случае будет антибактериальная терапия.А на данном этапе,я бы вам порекомендовала диакарб по схеме, 1 таблетка утром,4 дня прием,2 дня перерыв,в течении 3-х недель.

Здравствуйте!Никакие антибиотики не нужны ,Необходимо подсоединить диуретики Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.