Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №895328

Здравствуйте. 3 месяца назад мой Ттг 7.400 мкМЕ/мл; Т3 -1,76; Т4 13,80; анти тпо 180,70. Врач назначила эутирокс 50 и селен 100. Сдала анализ через 3 месяца Ттг 3,420; Т4 15,70; анти тпо 197,20. Мой вес 63-64 , рост 168. Никак не могу придти в форму и сбросить вес. Можно ли заменить эутирокс на Л тироксин? Может на этом препарате легче приду в форму. И какую дозировку мне вообще лучше принимать? И как снизить Ат к ТПО?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО снизить не получится, нет таких лекарств. Смена препарата никак на вес не повлияет. Повышение ТТГ может лишь задерживать жидкость, но на жировую массу он не влияет. Вы сдавали кровь на ферритин и витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, у меня железодефецитная анемия, витамин Д 29 , принимаю 5 тыс ед с айхерба
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть анемия, нужны препараты железа, что принимаете? Препараты железа нужно пить не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия, спасибо вам за рекомендации. Принимаю от Карлсон. В одной таблетке 27mg.
Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте 2 месяца с контролем ферритина. Он должен быть не менее 45.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Он не дает проблем с весом, возможна только небольшая задержка жидкости. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном т4св, то лечение гормонами не требуется, только наблюдение. На антитела к тпо мы не можем повлиять. Они всегда будут повышены, из больше не нужно сдавать. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, у меня гемоглобин 112, железодефецитная анемия , витамин Д был 29, но я принимаю Thorne с айхерба в дозировке 5 тыс. А можно мне принимать йод?
Эндокринолог
Необходимости в приеме препаратов йода нет. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. После восстановления уровня железа, ТТГ будет лучше.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Замена эутирокса на тироксин ничего не даст, у них одинаковое действующее вещество. Сейчас ттг в норме поэтому дозу оставляем такую же и через 6 месяцев контроль ттг. На антитела к сожалению никак повлиять не можем, лечат только исход, у вас причина гипотиреоза антитела то есть аутоиммунный тиреоидит. сдайте кровь на ферритин, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо вам.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте! Лечение доктора Вам подходит, ТТГ и Т4 св. стали намного лучше. А повышенные АТ-ТПО говорят о аутоиммунном тиреоидите, это заболевание хроническое, отвечает за генетический сбой в организме. Лечения ещё не придумали на молекулярно-генетическом уровне. Однако препарат Селена притупляет активность этих Ат-ТПО.
Поэтому Эутирокс принимать длительно, Селен по схеме - 1 мес. принмаю, 1 мес. отдыхаю (так чередовать осень-зима-весна, летом отдых).
Вес с гормонами щитовидной железы не связан. По ИМТ у Вас ни избыточного веса нет, ни, тем более, ожирения.
А вот дообследовать себя нужно на ферритин (исключить анемию), 25-ОН-вит.Д (исключить дефицит вит.Д). Когда болеет щит.железа, часто выявляются и эти нарушения.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое. Селен принимала , но к сожалению ат к тпо стал ещё выше. Витамин Д-29 , я принимаю Thorne по 5 тыс ед . Железодефецитная анемия , гемоглобин 112, железо в сыворотке 14,35 мкмоль. Можно ли мне принимать йод ?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Но Селен не уменьшает Ат-ТПО, а только делает эти клетки менее активными.
Ат-ТПО в зависимости от эмоционального фона, состояния иммунной системы, гормонального фона всегда будут то выше, то ниже, но в норму не войдут.
Вит.Д продолжайте принимать по 5000 МЕ * 1 раз в день пока цифра не станет от 50 до 70 (это норма для наших широт), далее перейдете на поддерживающую дозу в 2000 МЕ/сут. Вит. Д проверять 1 раз в 3 мес. до нормализации показателей, затем 1 раз в 6-12 мес.
Препараты йода таблетированные, или йод смазывать ссадины и раны Вам категорически нельзя. При АИТ йод усугубляет состояние. Разрешаем только беременным женщинам с подобным диагнозом. Морскую капусту кушать нельзя. Но морепродукты и соль йодированную можно.
Уточните, пожалуйста, чем лечите анемию?
Клиент
Татьяна, Chelated iron от Карлсон. Очень сильно выпадают волосы. А йод с айхерба можно принимать ?
Эндокринолог
По сколько таб./капсул железа принимаете в день?
Нет, препараты йода Вам никакие нельзя!!!
Спровоцируете йодом щитовидную железу на усыхание или бурный рост и придется гормональную терапию принимать на пожизненной основе, в больших дозах. Нельзя йод!
Клиент
Татьяна, железо принимаю 1 раз в день по одной таблетке. 27 mg
Эндокринолог
Хорошо. Через 1 мес. проверить общий анализ крови и ферритин - если показатели будут расти, то продолжить лечение пока ферритин не станет более 30 (в идеале 40-45), контролировать 1 раз в 3 мес., если спустя месяц лечения роста показателей нет - перейти на проверенные препараты Бисглицинат железа (фирмы Солгар), Феррум Лек, Мальтофер или Сорбифер.
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное!
Эндокринолог
Пожалуйста! Нужна будет помощь, обращайтесь!
Берегите себя! Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, Эутирокс или Л тироксин препараты, которые не снижают вес, в составе своем они содержат Левотироксин натрия, только Эутирокс в своем составе содержит еще лактозу, а Л тироксин нет.
У Вас аутоиммунный тиреоидит, повышен ТТГ, но если ТТГ не выше, чем 10, то терапия гормональная по сути не показана. Сдайте анализ крови на ферритин, это показатель запасов железа в организме,если он ниже 35, то это может мешать снижению веса, витамин Д тоже нужно сдать и если дефицит принимать, т.к. он так же может тормозить снижение веса.
ТТГ очень зависит от веса, поэтому вполне возможно,если Вам удастся снизит вес, тем самым могут нормализоваться и гормоны щитовидной железы.
Из бадов себе в помощь можете попробовать Пиколинат хрома или Триптофан, эти добавки снижают тягу к сладкому и снижают аппетит.

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое за ответ. У меня сильно выпадает волос , гемоглобин 112, железо в сыворотке 14,35мкмоль, витамин Д принимаю Thorne. 5 тыс ед. начала пить эутирокс в надежде , что волосы перестанут выпадать.
Эндокринолог
Волосы выпадают из за анемии, начните принимать препараты железа Например Ферритаб по 1 таб 1 раз в день 2 месяца, или железо Солгар по 1 таб 1 раз в день, и через 2 месяца посмотрите ферритин, а при выпадении волос показатель должен быть от 40 45.
А показаний для приема Эутирокса нет.
Клиент
Марина, Спасибо вам . Не знаю как поступить, кто -то говорит , что я должна продолжить принимать эутирокс, а кто- то говорит не нужно.
Эндокринолог
Согласна, у каждого врача свое мнение, иногда пациенту сложно разобраться в этом, но при ТТГ 7.4, не показан приём Левотироксина натрия, если Вы только не планируете беременность, а первоначально нужно будет нормализовать дефицит железа, и гормоны сами будут восстанавливаться, и от дефицита железа и волосы выпадают тоже. И по возможности снизить вес, и тогда щитовидной железе самой будет легче справляться с потребностями организма.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное.
Эндокринолог
Будьте здоровы!