Консультация терапевта /

Рассеянность внимания как при голоде — вопрос №895358

Здравствуйте, меня постоянно 24/7 уже почти 6 лет сопровождает состояние похожее на то когда целый день не ел, и заторможена реакция, при этом присутствует ощущение пульсации артерий в шее и голове при каждом сокращении сердца. Я запутался где и что из этого причина - а что следствие. От этих ударов пульса мне сложно фокусировать взгляд.
Мрт головы- в норме, эхокг/узи сердца в норме, был у мануальщика -ничего не зажато, кровь (втч сахар) тоже в норме, давление 120/70 пульс 75-80 стабильные.
Симптоматических лекарств или способов облегчить состояние я не могу найти. Несколько легче становится после длительной пешей прогулки - но опять же ненамного легче, и совсем ненадолго - где-то на полчаса. Но я уже быстрее реагирую, мне легче «видеть», ощутимо улучшается острота зрения, яснее соображаю, уходит зевота и вялость.
Ещё заметил что после сна первые минуты это состояние тоже слегка отступает.
Ухудшают мое состояние - жара, духота, физические нагрузки, нервное возбуждение, спиртное,недосып, простуда, расстройство желудка. От них та самая пульсация усиливается (пульсация сохраняется при любом пульсе, но при условиях описанных выше она «стучит» мне в шею и голову с двойной-тройной силой). Даже при небольшом недосыпе у меня часто под вечер стремительно начинается сильная головная боль, тошнота, полуобморочное состояние, в таких случаях спасает таблетка шипучего аспирина. (без недосыпа голова не болит и ничего подобного не происходит)
Стрессов в данный момент не испытываю, паническими атаками не страдаю, высыпаюсь, хорошо питаюсь, привычек вредных не имею, вес 70 рост 175

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже, что ваши симптомы имеют псизогенную природу. Сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Чем пробовали лечится?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у эндокринолога был, анализы на гормоны сдавал, Т3 т4 ттг, в норме, кровь в норме. Витамин Д снижен был, но говорят он у всех снижен, у меня он и раньше когда то был снижен тоже - никак не влияло на самочувствие. Ну я принимал капли с витамином Д (и ранее, и сейчас) никаких изменений не ощутил. Ферритин не сдавал, но сдавал кровь на спектр всяких минералов/железа (кальций, магний, цинк, и тд) все тоже в норме или близки к ней.
Лечился разными препаратами, если вы о психотерапии, эту пульсацию и рассеянность они никак не убирали, хотя тревожность снимали надо сказать. Принимал за эти годы - ципралекс, фенибут, триттико, рисполепт, эглонил, грандаксин, тералиджен, ещё какие то, не помню уже, естественно поочерёдно, не все сразу. Толку не было ни от одного. Да и сейчас у меня в отсутствии стрессов и тревог , и пульсация и это состояние- остались

Терапевт
Здравствуйте! УЗДГ сосудов шеи не проводилось?
По описанию напоминает детренированность. Тонус мышц и сосудов слабый, поэтому может возникать подобное. В таких случаях рекомендуют постепенно увеличивать физ. Нагрузки ( ходьба, бег, плавание).
Так же , для исключения патологии щитовидной железы- ТТГ.
Для исключения анемии- общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, узи сосудов шеи делал, сказали что все ок, один какой то сужен, что это врождённое и у каждого второго встречается. ТТГ и общий анализ крови сдавал , все в порядке тоже. От бега и вообще минимальных нагрузок мне нехорошо становится от этой пульсации-долбежки, более того в очень жаркую погоду даже от ходьбы плохо
Терапевт
Тогда имеет смысл пройти мрт сосудов шеи( артерии) . Такую пульсацию может давать аневризма ( выпячивание стенки сосуда).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если вы полностью обследованы и соматических причин нет, то проблема скорее психогенна. Для уточнения шкала HADS в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прошёл тест НАDS, с результатом тревожность в норме, депрессия в субклинической форме. У меня действительно была тревожность , но ее больше нет, и мое состояние остаётся неизменным увы , хоть даже я неделю буду есть, спать, отдыхать, купаться в море и тд. То есть никаких внешних факторов и раздражителей не требуется для этого состояния, и даже если у меня есть энергия и силы - то эта рассеянность не исчезает, а если эту энергию начинаю как то реализовывать , тут же усиливается это ощущение пульсации в шее и голове от ударов сердца , и рассеянность усиливается
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла. В любом случае описанный симптом не имеет соматического основания, проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу депрессии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, уздг сосудов шеи и головы