Консультация педиатра /

Слабость после болезни — вопрос №2223918

Ребенок 2 месяца. Произошла аспирация. На фоне вялости и слабости привезла в больницу. Получили курс комплисана. Анализы были спокойными что при поступлении, что при выписке. Сохранялась слабость. На третий день появилась температура. Опять легли в стационар. Но сказали что орз.
Сделали снимок и взяли мазки на 12 вирусов. Снимок чистый, мазки-отрицательные. Получали виферон и жаропонижающее.
Домой выписались с насморком. Делала туалет носа.
Бывают редкие эпизоды подкашливания. Температуры нет уже неделю. Но слабость сонливость сохраняются и ребенку будто лучше не становится. По анализам повышены эозонофилы, соэ 20, срб 0,5, гемоглобин 92.
Расширенный анализ на жда показывает проблему в трансферрине. Принимаем максилак.

Переживаю за остаточные явления пневмонии. Сколько может сохраняться слабость? На что пристальное внимание обращать?
Температура постоянно 36,9-37,1

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Такая температура норма для малышей.
Что именно называете слабостью?
Плохо кушает, не сосет грудь?
Как мочится?
Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, на фоне виферона был желтоватый и жидкий. Ребенок на ИВ. Ест всегда. И при пневмонии, и при температуре ела. Даже перерывы плохо выдерживает.
Стул каждое утро сейчас.
Писает хорошо.
Слабостью называю мышечные движения. Неактивно шевелится, раньше активнее была. Хочет спать постоянно, но сон беспокойный.
Когда беру на руки, ее ручки просто повисшие, раньше на меня их опирала. То есть само тело будто слабенькое.

Клиент
Ангелина Альбертовна, и еще дышит животом ярко выраженно когда засыпает. В больнице постоянно просила пульсоксиметр. 100 сатурация была.

И срыгивания появились, их не было до пневмонии
Педиатр
Поняла, в таком случае нужен очный осмотр невролога, по описанию это не постинфекционная астения ( там всегда страдает аппетит) , вероятно снижен мышечный тонус, тут необходим курс массажа и гимнастики по возрасту+ возможно медикаментозная терапия
Клиент
Ангелина Альбертовна, если бы это была недолеченная пневмония или бронхит после орз (дыхание было жестковатое, когда педиатр слушала) какие были бы признаки?

На пневмонию ребенок даже не температурил. Я привезла ее просто вялой. Осмотр и снимок температуру показал
Педиатр
При выраженной интоксикации ребёнок всё время спит, не кушает, редко мочится.
Если ничего не делать, то появляется одышка ( втяжение межреберных промежутков и крыльев носа при дыхании) , температура.
Педиатр
Здравствуйте,кровь после заболевания восстанавливается в течение месяца
Сейчас давать вит Д3 (Вигантол)по 2 капли по утрам
Чаще прикладывать к груди
Чаще гулять на свежем воздухе по 2- 3 часа в день
Давать водичку по 40 мл на кг в сутки
Через месяц сдать анализы
Принятый ответ
Педиатр
Прочитала жалобы выше
Обязателено консультация невролога ,возможно назначат курс массажа
И нужно посмотреть Ферритин и показатели красной крови для определения железодефицитной анемии (возможно ребенок вялый из за этого )
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию и жалобам можно понять что ребенок болеет и явно не дообследован. рентгеновский снимок нужно сделать в 2 проекциях ( прямой и боковой). Либо выполнить кт-легких. Даже спустя столько времени очаг в легких может сохраняться и давать интоксикацию . Все выше указанные жалобы указывают что в организме есть воспаление, вероятно антибиотик лишь приглушил и смазал картину . Так же сделать экг , сдать анализ крови на стерильность , общий анализ мочи и если есть кашель то посев мокроты . Рекомендую консультацию пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю. Срб не сразу повышается в ответ на воспаление?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Срб покажет острую фазу воспаления а у ребёнка уже видимо хронический процесс