Консультация хирурга /

Киста на шее — вопрос №895368

Где-то месяц назад при орви на шее вылезло нечто. Первую неделю было больно глотать и поворачивать голову, потом прошло.
Сегодня на узи сказали, что это киста.
Прошу прокомментировать специалистов, опасно ли это и что с ней делать.
Апд. Девять лет назад на этом же месте было подобное образование после ветрянки. Постепенно ушло само.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите заключение узи.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Действительно. Забыла сразу прикрепить. Готово.

Терапевт
Возможно во время болезни увеличивался лим узел, а не киста, потом он после выздоровления пришёл в норму, такое бывает. Возможно киста это просто случайная находка. Я думаю, удалять её никто не возьмётся, просто наблюдать, делать раз в год УЗИ, если будет её рост, то возможно лучше удалить. Если нет, то не трогать.
Клиент
Ксения, эта штука появилась именно во время орви, буквально за два-три часа выросла.
Терапевт
Тогда возможно и киста воспаляется, в любом случае, если причиняет дискомфорт, часто воспаляется-удалите, если нет, то наблюдайте.
Детский хирург, Врач УЗД
Это киста шеи (скорее всего срединная), врождённый порок развития, после инфекции она увеличивается и поэтому вы её замечаете. Нужно идти к хирургу, лечение хирургическое - удаление кисты.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. А почему её нужно удалять?
Детский хирург, Врач УЗД
Да страшного в ней ничего нет, просто она так и будет воспаляться периодически, а может воспалиться сильно и тогда экстренно придётся оперировать, обычно мы эти кисты ещё в детском возрасте убираем.
Клиент
Наталия, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а это операция под общим наркозом?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, под наркозом
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Киста думаю тут не причем болел лимоузел не более того. В хирургическом лечении однозначно не нуждаетесь. Ну только если желание будет кисту убрать то в принципе можно. Но так же можно и наблюдать страшного ничего нет и не грозит последствиями. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Мария !
По указанной Вами на фото локализации (уровень перстневидного хряща !) Лимфатических узлов нет ! Лимфоузлы находятся примерно на 2,5 - 3 см наружнее этого места , по ходу сонной артерии , пульсацию которой Вы можете определить пальцем и удостоверится в том ,что место пульсации находится относительно далеко (2,5 - 3 см )от проблемной области !
Что же это ?
У Нас нет основания не верить доктору УЗИ, который очень грамотно проводил исследование и пришел к заключению , что это боковая киста шеи !
Киста может долго не беспокоить человека и быть практически незаметной. Лишь в результате травмы, воспаления или снижения иммунитета она увеличивается в размерах и приобретает вид образования округлой формы на боковой поверхности шеи с различными размерами , иногда доходящими размером с перепелиного яйца или даже больше.
Вероятность того, что у Вас именно боковая киста шеи очень высока !
Чтобы вероятность была не только высока , а составляла 100% , то правильнее провести МРТ шеи! Это стоит сделать , т.к. Вы молоды и оставлять проблему не проясненной , просто законсервировать не стоит ! Нужно сделать МРТ и в случае подтверждения диагноза дать согласие на операцию по её удалению, т.к. иного радикального лечения кисты не существует!
А что если не оперировать ?
Ничего страшного не случится , но существует вероятность её нагноения и тогда возникнет необходимость вскрытия опорожнения гноя ! Радикально оперировать во время нагноения нельзя и невозможно , при нагноении только вскрытие гнойника , а радикальная операция спустя несколько месяцев , - после заживления раны и исчезновения воспаления !
Если не удалять кисту , то кроме нагноения существует так же совсем небольшая , но всё же вероятность малигнизации (перерождения) !
Операция относительно несложная , но это для опытного ЛОР - хирурга , хорошо знающего топографию шеи ! Во всяком случае такую операцию в ЦРБ не сделают ! Это уровень областной больницы или федеральный уровень !
Выполняется под наркозом , длится как правило 30 - 40 минут !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Спасибо большое за исчерпывающий ответ!