Консультация онколога /

Выделения из груди — вопрос №895372

Здравствуйте, меня беспокоят выделения из левой груди при надавливании на сосок. Цвет или коричневый или с кровяными вкроплениями из одного протока. По узи есть кисты и увеличены лимфо узлы. Ставят мастопотию диагноз. Прописали Имастон 3 месяца по 1 т. Цитолонию выделения из соска делала, ничего не обнаружили, кроме клеток и молозива. Родила 11 месяцев назад. Грудью не кормила. Проаила Имастон 1 месяц, но выделения не прекратились. Может это и не мастопотия?

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу
Клиент
Юлия, загрузила.

Онколог
В мазке на цитологию атипичных клеток нет, по узи описаны образования все доброкачественные, дуктэктазии нет. Рекомендую вам сдать кровь на пролактин и выполнить дуктографию, так как может быть внутрипротоковая папиллома. При мастопатии выделений с кровью быть не должно.
Клиент
Юлия, пролактин 291.00 мкМЕ/мл.
Онколог
Пролактин в норме, тогда нужно решать вопрос с маммологом или гинекологом о проведении дуктографии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! В Вашем случае нужно провести дополнительное исследование-дуктография. Это рентгеноконтрастное исследование протоков молочной железы. У Вас все показания для этого. Возможно там есть папиллома, она травмируется и получается коричневый, кровяной цвет. Узи это не покажет.
Клиент
Дина, а при фиброзно-кистозной мастопатии таких выделений не может быть? А не могу ли я сама травмировать грудь при нажатии?
Онколог, Маммолог
Выделения обычно прозрачные, белесоватые, зеленоватые, но коричневых быть не должно. К тому же кисты небольшого размера. А из какой груди выделения? Кисты в той же?
Клиент
Дина, да, выделения из той, где кисты.
Онколог, Маммолог
Да, прочитала уже в вопросе-в левой груди. В любом случае нужно смотреть протоки, это немного болезненный метод исследования. Но оставлять без внимания вкрапления крови в выделениях не стоит. Где-то идёт травматизация. Кисты крохотные. Возможно папиллома была давно. Но из-за беременности и родов, началась выработка молозива, млечные протоки начали работать, папиллома стала травмироваться и к обычному окрасу молозива добавился коричневый цвет.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , необходимо выполнить дополнительное обследование-дуктографию, для осмотра протоков на наличие внутрипротоковой папилломы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В каком городе вы живете?
Кровянистые выделения должны быть до конца диагностированы.
Часто причина их - внутрипротоковая папиллома.
Чтобы ее визуализировать нужно выполнить маммографию с контрастом и/или дуктографию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, место жительство г. Воронеж.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Начините с цифровой маммографии.
Т.к. на УЗИ папилломы внутри протока почти не визуализируются. Далее дуктография.
Выделения при мастопатии чуть другого цвета. Самостоятельно вы так травмировать не можете.
Все обследования и их контроль делать с одним доктором можно гинекологом, если записаться к маммологу сложно.