Консультация терапевта /

Как снизить давление — вопрос №89557

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться в таком вопросе, хотя бы пока заочно. Дело в том, что у меня года три поднимается переодически давление и причём высоким бывает верхнее , нижнее в норме, например 150-160/80. Кие причины могут быть? И какие лекарства лучше подобрать в моём случае?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Высокое "верхнее" давление -это выброс большого объема крови сердечной мышцей. Причин может быть много. Надо обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо за ответ. Это надо проверять сердце или что?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Галина. Наиболее частая причина гипертонической болезни - наследственность.
Для лечения систолической гипертензии (т.е. когда поднимается только верхнее давление) препаратами выбора являются мочегонные (Индапамид, Гидрохлортиазид), либо блокаторы кальциевых каналов (Амлодипин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. У меня давление скачет. То 150/80, то может через три минуты быть 130/80. Не может ли это быть связано с климаксом?
Пульмонолог, Терапевт
ЭКГ, ЭхоКг, СМАД.
Общеклинические анализы,глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин.
ТТГ, общие Т3, Т4.
УЗИ почек, глазное дно.
Можете пока начать немедикаментозную терапию: пустырник, глицин. Чаще всего такие перепады давления вызваны какими-либо эмоциональными нагрузками
Клиент
Зарина, а климакс может влиять? Как раз он у меня сейчас проходит
Пульмонолог, Терапевт
Да, гормональная перестройка - частая причина повышения давления у женщин.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Галина, может. Если симптомы климакса выражены, то необходимо обратиться к гинекологу. Возможно, вам показана заместительная терапия
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас у Вас происходит избыточная задержка жидкости тканями организма. Поэтому ограничьте употребление поваренной соли, следите за количеством выпиваемой жидкости. Если есть лишний вес, то его нужно снизить. При ежедневных подъемах давления можете начать прием индапамида 2,5 мг утром.
Клиент
Зарина, спасибо большое за рекомендации.
Терапевт, Нефролог
Изолированная систолическая артериальная гипертензия. Сколько вам лет? Сахарный диабет? Принимаете что?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мне 46 лет. Диабета нет.Таблетки сейчас никакие не принимаю
Терапевт, Нефролог
Причиной может быть климакс,а также надо исключать некоторые заболевания,которые сопровождаются гипертензией. В плановом порядке надо сделать следующее обследование: ОАК,ОАМ,биохимию крови,ЭКГ,Узи сердца,половые гормоны,гормоны щитовидной железы,а также консультация окулиста,невролога. Сейчас можно принимать Лозап-плюс,начинаем с 1/2 таю утром натощак,контролируем в течение дня давление. Через неделю оцепить общую динамику,при необходимости увеличиваем до 1 таб. Параллельно обследуетесь,результаты можно будет показать. Сейчас из рациона исключить соль.
Клиент
Лариса, спасибо большое. Буду пробовать
Гематолог, Терапевт
Возможно это начало гипертонической болезни. Почечные проблемы. Нарушение гормональной регуляции. При ваших цифрах начинают с одной группы мягких гипотензивных препаратов с ведением дневника давления, параллельно ведётся обследование.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А какие это МЯГКИЕ гипотензивные препараты? Например?
Терапевт
Здравствуйте! Препарат выбора при ИСАГ-изолированная систол АГ-это блокаторы калциевых каналов-тне, чотимею свои окончанием-"дипин2. Наприме, амлодипин-по 10 мг 1 р ав день на ночь. Параллельно они расширяют питающие сердце сосуды, не протвопоказаны при обструктивных бронхитах,не дают кашля. ТАкже обязательна коррекция уровня холестерина-сдайте липидограмму,коагулограмму,холестерин,об анализ крови, мочи,ЭКГ,УЗДГ брахиоцеребральных сосудв. Климакс может быть одной из причин, поэтому непременно к гинекологу -эндокринологу за подбором гормонзаместит терпапии с целью замедления процессов встарения, в тч атеросклероза( главная причина ИСАГ),остеопороза,стенокардии.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо Вам огромное за ответ. А индапамид может ли быть препаратом выбора в моём случае? У меня сильно отсекает лицо по утрам
Гематолог, Терапевт
Периндоприл, рамиприл
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
Отеки лица по утрам-повод обследовать почки-УЗИ почек с сосудами, мочевинаЮкратинин, общ белок, общ анализ мочи, натрий-калий крови. Индапамид в этом случае может быть назначен утром.
Клиент
Альфира, УЗИ почек делаю каждый год. Мочекаменная болезнь. Мочевина и креатинин тоже в норме. Отеки сильные начались после того, как совсем прекратились месячные. Это где года полтора. Всегда реагируют на изменения погоды. Скажите а протрузия диска в шейном отделе не может быть причиной повышенного давления? Оно не постоянно посвящённое. Если сейчас 150/80, то через минут 10 может быть 140-130/80.И так в течении дня.
Педиатр
Здравствуйте сделать УЗИ почек мочевого пузыря надпочечников сдать кровь на гормоны щитовидной железы надпочечников половые сделать ЭКГ холтер
Пока можете назначать Энап наименьшее дозировки постепенно увеличивают
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Все необходимые обследования прохожу раз в год. Кроме холтера. Делала УЗИ СЕРДЦА И СОСУДОВ. Все в норме, кроме незначительной гипертрофии левого желудочка. Врач сказал, что это от повышенного давления
Терапевт
Тем более-повод пойти к гинекологу-эндокринологу! Подберет гормоны-большаяасть проблем уйдет. ПРотрузии-не главная причина, но нуждаетсяррекции-носите воротниек Шанца по т2 час в день, спите на ортопед подушке, ортопед матрасе.
Клиент
Альфира, спасибо за рекомендации. Буду лечиться )
Терапевт
Поправляйтесь!Да,денситометрию тоже желательно сделать- пригодится при визите к эндокринологу -гинекологу.
Инфекционист
Здравствуйте! Повышение АД естесственный симптом начинающегося климакса.При этом отмечаеися колебание АД,неустойчивое настроение,плохой сон.Возмоно формирование в этот период гипертонической болезни.
ВАм необходимо обследование:ЭКГ,ЭхоКГ,общий анализ крови и б\х крови,общий анализ мочи,УЗИ органов малого таза и почек,коагулограмма.
Попробуйте принимать небольшие дозы гипотензивных средств с мочегонным эффектом :лозап плюс 1т в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Причин очень много. В том числе, важное значение имеет климакс или любые гормональные перестройки. Но нужно обследоваться - только тогда можно найти способ скорректировать ваше артериальное давление.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)