Результаты ПЭТ кт, дальнейшее лечение?
Добрый день! Мужчина 50 лет. Центральный рак нижней доли левого легкого. Удалили полностью легкое в августе 2025. Проходит курс химиотерапии. Какой именно не знаю. Но медсестра которая делает, сказала, что какую то сильную ему назначили. 2 капельницы делают. На 15.12 запланирована последняя 4 капельница. Проходил на днях плановое обследование пэт кт. МРТ головы назначено на 16. Делали анализы на мутации. Можете объяснить, это плохо что мутации не найдены? В одном анализе правда обнаружены. Мы спросили на приеме, врач сказал, что плохо, нечем будет лечить, если будет рецидив. А на консилиуме, нам ответили, что они анализы делали для себя, и нам это не надо. А хотелось бы понимать. По пэт кт я так понимаю не все хорошо? Можете объяснить? А то прием будет только, когда будут готовы результаты МРТ. Все что имеется прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию Пэт-кт изменения в области левого главного бронха требуют проведения фибробронхоскопии с целью исключения рецидива основного заболевания. Так же , описаны очаги, с большей долей вероятности поствоспалительного генеза и послеоперационные изменения.
Данные изменения требуют контроля Пэт-кт или кт в динамике через 3 месяца. Отдаленные очаги по Пэт-кт не выявлены.
По поводу мутаций, при плоскоклеточном раке легкого у пациентов старше 40 лет и курильщиков ( если пациент курильщик) мутации, которые оценили не рекомендуются к исследованию , так как вероятность их обнаружения практически равна 0, их оценивают при классической аденокарциноме.
На основании результатов , можно сказать что таргетная терапия не показана.
Но в случае прогрессирования плоской клетки оценивается экспрессия PD/L. Это позволяет оценить возможности назначения иммунотерапии
Юлия Бабековна, будут брать биопсию? А если подтвердится рецидив, то какое лечение предложат, по Вашему мнению?
Нет, не факт, просто посмотрят есть ли подозрительные очаги и опухолевый компонент. Если есть-тогда да, берут биопсию.
При рецидиве опухоли проводится лекарственная терапия или химиолучевая терапия
Юлия Бабековна, а мутация, которая обнаружена , на что она указывает? может это быть наследственное? У прадеда был рак( вроде кишечника), у бабушки рак молочной железы, у отца вот рак легкого.
Данная мутация никак не влияет на тактику лечения
Вероятность генетически -обусловленного рака плоскоклеточного крайне низкая, чаще всего-это курение(активное/пассивное) или работа на вредных производствах.
Юлия Бабековна, участковый онколог назначил сегодня отцу антибиотик и лонгидаза. Можно ли использовать лонгидаза? в инструкции в противопоказаниях указано злокачественное образование.
Можно, на самом деле применение лонгидазы не противопоказано пациентам с зно в анамнезе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ нет 100-процентных и убедительных признаков прогрессирования опухолевого процесса
Но настораживает наводка в культе левого главного бронха - в подобных ситуация обязательно для исключения рецидива выполняют бронхоскопию с биопсией
Что касается мутаций - то для плоскоклеточного рака они носят сугубо теоретический интерес и на тактику лечения не влияют
Владислав, если все таки рецидив. То какое лечение назначат? Лучевую?
если речь будет идти об изолированном рецидиве в культе - то чаще всего назначают лучевую терапию
Владислав, подскажите еще, пожалуйста. А почему фиксируется повышение ФДГ в плевральной полости, правом легком и на коже в аксиллярной области?
А то что жидкость осталась, это нормально или ее не должно быть?
это вероятнее всего, реактивное накопление РФП
небольшое количество жидкости после такой операции - вариант нормы
Владислав, а мутация, которая обнаружена , на что она указывает? может это быть наследственное? У прадеда был рак( вроде кишечника), у бабушки рак молочной железы, у отца вот рак легкого.
tp53 - это просто онкоген - белок, который участвует в опухолевом росте
на лечение это никак не влияет
Владислав, участковый онколог назначил сегодня отцу антибиотик и лонгидаза. Можно ли использовать лонгидаза? в инструкции в противопоказаниях указано злокачественное образование.
здравствуйте
на самом деле, Лонгидаза - средство без доказанной эффективности
вреда с онкологичсеких позиций не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования выявлен участок повышенной фиксации в области культи рекомендуется дообследовать путем проведения фибробронхоскопии для исключения местного рецидива. Отсутствие мутаций не является плохим признаком это лишь означает, что таргетная терапия не показана. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ПЭТ‑КТ описанные изменения в области левого главного бронха чаще соответствуют послеоперационным или поствоспалительным изменениям, а не однозначному рецидиву. Отдалённых метастазов не выявлено, но очаги нужно контролировать повторным ПЭТ‑КТ или КТ через 2-3месяца для динамики.
Отсутствие мутаций не является плохим в прямом смысле, просто при плоскоклеточном раке легкого таргетная терапия, рассчитанная на мутации, обычно не применяется. Если опухоль будет прогрессировать, оценивают экспрессию PD‑L1 для возможной иммунотерапии.