Бугорки внутри нижней губы

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Несколько раз обращалась к Вам за помощью. Всегда мне помогали! Не откажите и в этот раз, пожалуйста! Вечером вчера почистила зубы. Почувствовала какое-то неприятное жжение слева на нижней челюсти в районе зубов. Как-будто порезы там и щипет как-будто. К слову, переболела недавно (неделю назад) герпесом. Стала рассматривать внимательно - вообще никаких царапин или стоматитов - ничего нет. Но зато обнаружила внутри губы, с внутренней стороны, какие-то катающиеся шарики, точнее это даже не шарики, а бугорки. Их много. Они по всей нижней губе. Разного размера, но большее количество слева. Теперь парюсь страшно. Что это? Мне теперь кажется, что я зубами их задеваю и они растут. Хотя вчера и намёка не было на то, что мне что-то мешает. В феврале этого года проходила МРТ мягких тканей шеи. Там были описаны околоушные, подъязычные и нижнечелюстные слюнные железы - без патологий. А внутригубные не описывали. Скажите пожалуйста что это? Опасно ли? Буду очень благодарна Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Герпес у вас был на слизистой в той области , где сейчас уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177860654889d580daccc8631f4aa8e4d83dfec027.jpg
Олеся
Клиент

Юлия, да.

Скорее всего это постгерпетический отек, вам нужно смазывать образования метилурациловой мазью два раза в день, если в течение 7-10 дней ничего не изменится, тогда обратитесь очно к стоматологу. Так же нужно пока исключить горячую пищу.

Олеся
Клиент

Юлия, а это не похоже на малые слюнные железы? Они и справа есть.

Это может быть связано с повреждением слюнного протока, как правило, после травматизации, но обычно в таких случаях образуется киста, и не множественные « бугорки» или « шарики», а единичные образования. На злокачественное образование это совершенно не похоже.

Олеся
Клиент

Юлия, спасибо огромное!❤️??

Принятый ответ

Здравствуйте , вероятнее всего, это постгерпетияеский отек
Онкопатологии никакой не вижу
Местно мазь метилурацил ,следить за динамиков 5-7 дней , если не будет положительной, показаться стоматологу

Олеся
Клиент

Аида, спасибо большое за ответ!???❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего плохого не вижу, подозрения на онко нет.
С учетом анамнеза в течение недели полоскание ротовой полости - отвар ромашки и коры дуба. Не горячий. Не кушать мелкую раздражающую пищу - семечки , орехи и т.п.
Через неделю при отсутствии динамики к стоматологу.

Олеся
Клиент

Виктория, огромное спасибо за ответ!❤️??

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного нет, элементы воспаления (стоматита). Возможно немного травмировали щёткой. В течение недели используйте для полоскания антисептичнские растворы для полости рта (аптечный серии). Если в течение недели не пройдёт запишитесь к стоматологу.

Олеся
Клиент

Светлана, огромное спасибо за ответ!!!❤️??

Принятый ответ

Здраствуйте. По фото не видно злокачественное процесса, больше похоже на стоматит. Полоскайте ротовую полость лорабеном, ромашкой, фурацилином. В течении недели должно пройти.