Высыпания,зуд,аллергия
Здравствуйте,уже почти месяц не проходит сыпь,началось все с того,что пару дней начали соезится глаза,затем чесаится затылок,через пару дней опухла верхняя губа,отекло веко и стаоа растространятся сыпь пр всему телу,сопровождаясь сильным зудом.При приеме лораталина и преднизолона состояние улучшилось.Дерматолог определил,что это крапивница,посадил на диету,скащав,что если через пару недель не пройдет,обратиттся к аллергологу.Как итог сейчас сыпь не проходит,к вечеру усиливается,плюс начинает пылать лицо и за ушами.Подскажите на какие аллергены сдать кровь,какую мазь от высыпаний можно использовать?Из-за чего она могла возникнуть?нечем особенным из продуктов питания,я не злоупотребляла,грешу на мед,каждый день его ела,но уже как месяц его не употребляю,сыпь не проходит.Никогда раньше аллергией не страдала.Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, универсальную аллергологическую панель или Иммунокап 112 аллергенов. Начните Фенкарол 50 мг 1 т. 1-2 р в день.
Екатерина, А лоратадин отменить?
Лоратадин слабый препарат, лучше Дезлоратодин или Фенкарол.
На кожу можно мазь с Гидрокортизоном, Акридерм.
Екатерина, а можно ли сдавать кровь на аллергены,принимаю антигистаминные?Результат не будет искажен?
Принятый ответ
Добрый день! Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Марина Михайловна, спасибо,а можно ли принимать антигистаминные препараты и сдать кровь на аллергены,не будет ли результат искажен?без них совсем туго(и какие лучше принимать в моей ситуации?могу ли я приложить фото ,чтобы вы посмотрели,чтобы точно знать что крапивница?
Кровь сдавать можно, антигистаминные не повлияют. Да, приложите фотографии
Марина Михайловна, фото приложила,сейчас пятна бледные,т. к.выпила лоратадин,к вечеру становятся красными,сопровождаются сильным зудом.
Да, по фотографиям-крапивница
Марина Михайловна, а какие лучше антигистаминные в моей ситуации принимать ?и посоветуйте пожалуйста мазь?
Антигистаминные-любые 2-го поколения (Зиртек, Аллегра 180мг, Ксизал-что больше подходит). Местно можно Элоком крем или Адвантан 2 р/д
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, ингаляционную и пищевую панели аллергенов, риноцитограмму, кал и кровь на паразитов и хеликобактер.
Рекомендую продолжать соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели.
Смените лоратадин на никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. На кожу комфодерм к 2 раза в день, до 14 дней.