Результаты УЗИ признаки мастопатии

Добрый день! По УЗИ молочных желез выявлено расширение молочных протоков с гиперэхогенным содкржимом, подмышесный лимфоузел увеличин до 3,8 мм, утолщение кортикального слоя, при ЦДК кровоток воротный

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла делали УЗИ? Вас что-то беспокоит со стороны молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия,добрый день! УЗИ делала на 4 день цикла. Беспокоит выделения из правой молочной железы.

У вас цикл не нарушен? Выделения светлые? Как давно? Грудью не кормили? ТТГ и пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

цикл не нарушен, выделения светлые.
Грудью не кормила,т.к. не рожала,половой жизнью не жила.
ТТГ и пролактин не сдавала.

Сдайте ТТГ и пролактин с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

Если эти показатели будут в норме, значит изменения носят функциональный характер. В этом случае надо будет пропить индол3карбинол для нормализации работы железистой ткани

Принятый ответ

Здравствуйте. При выделениях помимо УЗИ нужно сдать пролактин крови с расчетом макропролактина.Выделения могут быть и без изменений гормональных. Но если пролактин повышен, схемы лечения отличаются

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Беспокоят выделения из правой молочной железы

Светлые выделения при мастопатим возможны.
Страшного здесь ничего нет.
По узи подозрений на онкологию и что-то плохое нет.
Протоки расширены, соответсвенно оттуда выделения.
Лимфатические узлы увеличены, но обычного строения с нормальным кровотоком.
Вам нужно обратиться к маммологу или гинекологу, чтобы он взял мазочек с выделений. + сдать общий анализ крови, Тиреотропный гормон и Пролактин.
При нормальных этих показателях лечение: мастодинон 1 т 2 раза в день, 3 мес.
При отклонениях от нормы: консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дополнительный вопрос: В 2019 году была проведена цистэктомия левого яичника,левосторонняя тубэктомия, удаление замкнутого рога матки.По результатам УЗИ увеличен обьем правого яичника. Влияет ли это на молочные железы?

Молочные железы гормонзависимый орган.
Все колебания в половых гормонах напрямую отражаются на железах. Молочная железа зависит очень от эстрогена, а синтезируют его яичники.
После оперативного вмешательства думаю изменения были. Но прошло уже более трёх лет и сейчас все гормоны должны вернутся в норму и баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

если необходимость в сдаче каких либо других анализов?

Нет.
Того что я написала более чем хватит для адекватного понимания и возможного лечения.
Сейчас можно начать витамины полезные для молочной железы - Ликомаст по 1т в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо сдать на пролактин анализ и ТТГ
Дискомфорт есть или только выделения?

Здравствуйте

Критичного в узи нет. Данные состояния не требуют каких-либо вмешательств. Пройдите планово узи, согласно рекомендованным срокам. Далее уже по результату.

Планово пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога тк мастопатия признак дисгормональных изменений в организме женщины.

Принятый ответ

Здраствуйте. Обратитесь к маммологу пусть возьмут мазок на цитологию. Также сдайте кровь на пролактин и ТТГ