Цистит через пару дней после лечения вернулся

Здравствуйте! 10 мая начался цистит, стало больно ходить в туалет (в конце мочеиспускания колит), так же постоянно хочется в туалет. Из-за этого дискомфорт внизу. Сначала выпила антибиотик Монурал один пакетик. Стало легче, но в туалет все равно ходить было больно. В итоге на след. день начала пить Цистон и Нолицин (400 мг) по инструкции. Через пару дней все симптомы и боль полностью ушли. На 7 день принятия таблеток (пропивала последний день), у меня снова те же симптомы и все началось. Был половой акт с партнёром, но у него ничего нет. Подумала, что может быть половой контакт как-то спровоцировал повторный цистит. Первый раз столкнулась с циститом в целом, до этого не было. Подскажите, как дальше лечиться? Почему так вышло? Какие анализы сдать, чтобы выявить причину и наличие микробов/цистита?

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Есть такое понятие - посткоэтальный цистит. Когда после полового акта идёт провокация цистита.
- Поэтому первая рекомендация - подмываться и помочиться после полового акта.
- Второе - сдайте посев мочи, чтобы понимать какую инфекцию лечить
- Увеличьте приём жидкости. Больше пить - чаще ходить в туалет т смыкать бактерии.
- Трусики удобные, ежедневные прокладки- исключить.
- Гель для интимной гигиены- лучше Эпиген.
-Не кушать острой и пряной пищи, очень солёной.
-Не ездить на велосипеде, одежда должна быть просторная, не давящая промежность
- Не переохлаждаться
- Бруснивер 200 мл/сут в течение месяца.

- После получения результатов посева - правильно начать лечение.

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Анна, а если не половой акт спровоцировал, а просто снова началось? Стоит пить антибиотики, как фурагин?

Можно ещё раз пропить Монурал 3 гр - 2 пакетика через день.

Но не игнорируйте посев мочи, это важно знать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, это постуоиталтный цистит, который связан с анатомияечки близким расположением уретры и передней стенки влагалища. При половом акте уретра может травмироваться, туда могут попасти бактерии из влагалища и вызывать уретрит и восходящее воспаление-цистит.
Для профилактики этого состояния:
1. Перед и после половой жизни подмыться
2. После полового акта - подмыться, обработать наружные половые органы и влагалмще эпиген интим спрей.
3. Пить достаточное количество воды (30 мл /кг веса/сутки).
4. Нейтральеая диета с исключением сладкого, сильно солёного, острого, жареного, консервированного
5. Желательно!!! сдать анализ на возбудителя - фемофлор-16, при необходимости просанировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Мария, а таблетки какие пить? Фурагин подойдёт?

Сдать мочу сначала, потом принимать антибиотики! Фурагин можно, монурал 3 гр можно.
Для профилактики экоцистин 1 р/сут по 1 Саше 20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Надо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить взвесь в мочевом пузыре, которая чисто механически может раздражать уретру
2. Надо сдать посев мочи на микрофлору
3. Начните приём препаратов д-маннозы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ мочи и бак посев мочи чтобы знать какая инфекция вызвала цистит и чем её лечить. Сейчас можно свечи дикловит 2 раза в день ректально 5 дней, они снимают воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и узи мочевыделительной системы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать