Консультация гинеколога /

Метипред при беременности — вопрос №896207

Здравствуйте. Назожусь на 6 недели беременности. Сдала анализы, повышен дигидротестостерон 806. Врач назначила метипред по таблетки в день и дюфастон. Нужно ли его принимать? Очень много побочек. Беременность наступила самостоятельно и проблем с месячными и овуляцией не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности не информативно сдавать никакие гормоны, кроме гормонов щитовидной железы и ттг.
с какой целью назначали анализ на дигидротестостерон?
узи делали? Вас что-то беспокоит? есть потери беременности в анамнезе?
Клиент
Ольга, меня ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо. Узи делали все в норме. Выписали метипред что бы понизить дигидротестостерон. Так же у меня повышен ТТГ назначили, эутирокс 25 мгк. 10 лет назад был выкидыш на 5 месяце. Причину не установили, сказали случайность.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в метипреде нет необходимости. во время беременности ничего не снижаем.
л-тироксин принимать обязательно! контроль через 3 недели от начала терапии для корректировки дозы, если есть необходимость.
в дюфастоне тоже нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне беременности никакие половые гормоны не сдаются, так как результат не информативный . Метипред не нужно принимать, так как беременность самостоятельно наступила. Первая беременность у вас? Препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, 10 лет назад был выкидыш на 5 месяце, причину не установили. Сейчас начала пить эутерокс так как повышен ТТГ. Больше ничего не принимаю кроме витаминов.
Акушер, Гинеколог
на фоне генетических нарушений бывает выкидыш первый.,добавьте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. Метипред не нужен вам. Ухи делали? эмбрион и сб увидели?
Клиент
Галимат, выписали ангиовит и фортедетрим 4000 (снижен витамин Д по анализу) не очень большая доза? Так же магний б6 и йодомарин. Узи делали, плодное яйцо видно, но срок очень маленький , 3-4 недели, сказали через две недели повторить.
Акушер, Гинеколог
фортедетрим 4000 нельзя при беременности это большая доза, и лучше аквадетрим или вигантол 2000 в сутки профилактическую дозу только , ангиовит не нужен, достаточно фолиевой кислоты и витамин д . Узи да можно повторить через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень не корректно сдавиь гормоны во время беременности, так как их уровень может меняться ежечасно. Метипред вам не нужен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не нужно применять метипред пока не известен пол плода. Препарат метипред назначается при беременности для того, чтобы уменьшить риск вирилизации плода женского пола. Больше не для чего. И то этот вопрос дискутабельный.
Поскольку беременность самостоятельно наступила, то на данный момент рутинно применение этого препарата не обоснованно.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы дидрогестерон сдавали уже после зачатия?
Клиент
Валерия, да на пятой акушерской недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неинформативный анализ. При беременности андрогены всегда растут. Если у вас нет врождённой гиперплазии коры надпочечников, то метипред вам не показан