Консультация акушера /

Скрининг при беременности 2 — вопрос №896227

Добрый день .скажите пожалуйста в 20 нед делала узи второго триместра все было в норме ,все увидели все рассмотрели, шейка была 4,1 см .Вчера пошла на скрининг 21 нед 5 дней и там не смогли рассмотреть лицо и сердце ,чем меня напугали . Шейка стала 2,9 см .Скажите пожалуйста на простом узи точно ли рассматривают сердце ?прилагаю 2 узи .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас в момент исследования небыло проблем с кишечником? Или боли внизу живота?
Клиент
Асиет, нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам же назначен узи-контроль у этого же врача через 2 дня. Визуализация была затруднена.
2е скрининговое узи проводится для оценки структур мозга и сердца ребенка.
Вас что-то беспокоит? Поясница? Живот?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это странно. Малыш мог отвернуться и лицо тогда не видно. Но сердце должно быть видно. Куда-то деться оно не могло. За неделю врядли что-то изменилось у малыша. Шейка матки в норме.
Клиент
Дарья, да неделю назад все было нормально ,но это было узи второго триместра ,есть разница или нет от скрининга ?я боюсь что мне просто не сказали что с сердцем что то не то
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, такого быть не могло. Было бы что-то не то, Вас бы отправили на дообследование. Никто время не тянет при каких-то подозрениях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Могу только сказать, что второй раз был менее компетентный врач.

Обычно, мы женщину крутим, вертим, используем вагинальный датчик, если есть проблемы с осмотром.

Но у вас предыдущий раз во втором триместре все осмотрено в 20 нед и 3 дня. Поэтому, я думаю, что переживать не стоит.

Что касается шейки матки - цервикометрию повторите через 7-10 дней. При укорочении шейки менее 25 мм стоит рассмотреть вопрос о постановке пессария или /и применению утрожестана во влагалище 200 мг/сут.
Однако, тоже смущает, что врач так измерил - скорее всего был тонус нижнего сегмента матки, в связи с чем шейка сократилась и появился воронкообразный зев. Не думаю, что это истина. Надо было чуть дольше времени уделить исследованию, в таком случае тонус уходит и шейка становится длиннее.

Также рекомендую сдать посев из цервикального канала и мазки на флору, так как если придётся ставить пессарий - нужны хорошие результаты посева и мазки.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а чем узи второго триместра отличается от скрининга ?может мне просто не сказали что что то не оо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не поняла ваш вопрос.

Скрининг - это исследование, направленное на выявление группы риска женщин, которых надо подробно обследовать. Оно включает узи. А в первом триметре и кровь на маркёры.

Вам сделали узи, осмотрели все структуры во втором триместре 2 раза. Первый раз все посмотрели , второй не все просмотрели, так были технические трудности.

Есть исследование , которое называется фотометрия - это только оценка размеров плода без оценки всех структур.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оба УЗИ выполняли по ОМС? Или на первое ходили самостоятельно?
Клиент
Валерия, первое самостоятельно .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто по объему исследований у вас проведено 2 скрининговых исследований. Первый раз доктор смог все рассмотреть, у второго возникли технические трудности. Ваш малыш здоров
Клиент
Валерия, может ли в первом узи что просто не сказали что то то не то ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исключено. У врача нет нужды что-то от вас утаивать