Консультация инфекциониста /

Может ли быть ботулизм — вопрос №896474

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 2 дня назад купила в вакуумной упаковке квашеную капусту, она была вздута (до этого покупала как то , но капуста была нормальная), когда пришла домой открыла и мне показалось что она пахнет тухлым , я попробовала маленький кусочек, потом ещё один она мне по вкусу показалась испорченной. Потом поела картошку с котлетами, а капусту выкинула. Через какое то время решила прочистить желудок, так как испугалась ботулизма, но вышло не все , затем я выпила активированный уголь 8 таблеток. Через несколько часов меня немного потошнило и все, на следующий день полетела в отпуск(полёт 8 часов) , в самолёте ни чего не беспокоило, в поезде предложили питание на выбор, я взяла салат со свежих овощей с копчёной курицей( курица была в виде рулета) и мне попался кусочек испорченного болгарского перца. Когда прибыли на место все было нормально, а с утра появилась тошнота небольшая и боль в животе незначительная и газообразование. Подскажите пожалуйста в этих 2 х случаях могу ли я заразиться ботулизмом.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас не ботулизм , а пищевое несварение . Ботулизм живет в консервированных банках и в вакууме . Даже то , что капуста была у вас в вакууме , клинические проявления у вас не ботулизма . Поэтому не переживайте .
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ. А это может себя ещё проявлять переаклиматизация, так как смена часового пояса. Сейчас тошноты нет . А ещё забыла сказать, что когда с утра была тошнота выпила креон и тошнота прошла быстро.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , конечно смена климата тоже влияет . Ферменты можете принимать пару дней , так как и еда тоже будет не домашняя как я понимаю .
Клиент
Екатерина, и ещё такой вопрос, я так поняла, что если бы был ботулизм то у меня была бы уже рвота , сильные боли в животе? Просто очень переживаю по этому поводу ??‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Была бы высокая температура , непрекрощающиеся рвота , диарея , появление неврологических симптомов , болезненная реакция на свет .
Клиент
Екатерина, рвоты, поноса нет, даже наоборот с утра с трудом сходила. На свет реагирую нормально, температуры в эти дни и сейчас нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому , Марина , у вас не ботулизм . Начните приём ферментов и хорошо было принимать пробиотики в течении 1 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня проснулась в 3 часа ночи и был дискомфорт в желудке как будто стоит ком в самом желудке, потом пошла сходила в туалет первый раз нормально, а второй раз диарея, больше пока диареи не было . Сегодня переодически тошнит, особенно после обеда тошнило сильно, с утра измерила температуру была 36,4 . В животе урчит, газообразование, иногда боли в животе. Я сейчас ещё пью фитолизиновую пасту так как у меня цистит. Может ли тошнить из-за этой пасты? Пью панкреатин помогает но не на долго.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорей всего реакция на пасту , так же жкт к новым условиям адоптируется . Пейте больше воды, стол 5 по певзнеру
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риск заражения ботулизмом маловероятен, больше похоже на пищевую токсикоинфекцию. Понаблюдайте еще за самочувствием, для ботулизма характерна неврологическая картина, если ее нет, то это 100% не ботулизм. Сейчас добавьте к лечению креон 10000 по 1к. * 3 р/д и максилак по 1к. 1 р/д.
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Самочувствие нормальное, только два дня до того как я попробовала капусту у меня на стопе с внешней стороны немного было онемение, как будто пересидела ногу, а сегодня онемения нет. Сейчас Немного покалывает слева вверху живота в районе рёбер и со стороны спины. И иногда появляется легкая тошнота , то есть, то нет.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, можно ли вместо креона пропить панкреатин? и ещё беспокоит отрыжка и ощущение легкой изжоги.
Инфекционист
Можно панкреатин.
Еще добавьте антацид гевискон по 1 саше 3 р/д после еды.
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня проснулась в 3 часа ночи и был дискомфорт в желудке как будто стоит ком в самом желудке, потом пошла сходила в туалет первый раз нормально, а второй раз диарея, больше пока диареи не было . Сегодня переодически тошнит, особенно после обеда тошнило сильно, с утра измерила температуру была 36,4 . В животе урчит, газообразование, иногда боли в животе. Я сейчас ещё пью фитолизиновую пасту так как у меня цистит. Может ли тошнить из-за этой пасты? Пью панкреатин помогает но не на долго.
Инфекционист
Не исключено, возможно из за пасты, пейте как можно больше воды и пока соблюдайте диету.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста какую диету мне соблюдать?
Инфекционист
Стол 5 по Певзнеру. Исключить острое, жареное, жирное, газировки, соки, шоколад. Более детально можете в интернете о диете почитать.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска ботулизма нет, не переживайте!
Клиент
Павел, здравствуйте, спасибо большое, вы меня успокоили. Только сегодня немного опять тошнило, и в желудке небольшой дискомфорт был в 3 часа ночи, и ощущение кома в самом желудке. Живот крутит, и извиняюсь за подробности первый раз в 3 часа пошла в туалет нормально сходила, а второй раз был понос. Ну я так понимаю что это из-за смены климата может быть и смены воды и еды( в отпуске сейчас ем домашнюю пищу , но она все равно отличается от той которую я ела дома, я имею ввиду сам вкус и качество продуктов, так как у нас там мясо замороженное и овощи с фруктами привозные, а здесь все натуральное и качество получше). Я просто уже начиталась в интернете что были случаи заражения ботулизмом из-за квашеной капусты ??‍♀️. Вот и накрутила себя. И с момента как я пробовала капусту прошло уже 72 часа .
Инфекционист, Гепатолог
Это просто кишечник привыкает к новым условиям, это не ботулизм.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Таким образом ботулизмом Вы заразиться не могли. Вам не нужно переживать по этому поводу.
Инфекционист
Здравствуйте! В обоих случаях заразиться ботулизмом нельзя. Эта инфекция возникает при попадании в организм токсина, который образуется только в анаэробных условиях при наличии в них бактерии.
Бактерия может попасть с землей.
Клиент
Нина, здравствуйте спасибо большое за ответ. Сегодня тошнит переодически, сейчас тошнота тоже есть появилась после обеда, и ощущение изжоги и плюс постоянно отрыжка, температуры нет .
Клиент
Нина, сегодня проснулась в 3 часа ночи от дискомфорта в желудке, как ком стоял в желудке, потом сходила в туалет нормально , а вот второй раз уже стул был жидкий и крутило живот. Температуру измеряла часов в 7 утра была 36,4. На данный момент дискомфорт в желудке, который вызывает тошноту и отрыжку. После отрыжки немного легче. А и ещё в животе вурчит . Подскажите пожалуйста если все таки был бы ботулизм , у уже прошло больше 72 часов после того как я попробовала капусту, уже как-то все проявилось? Тоесть тошнота это не показатель? Я уже просто начиталась в интернете, что были случаи ботулизма от квашеной капусты, вот и переживаю ??‍♀️Может ли так себя проявлять акклиматизация? Так как до полёта один раз немного потошнило и в день отлёта была незначительная сухость во рту которая сама по себе прошла. А тошнота , тяжесть и дискомфорт в желудке , ощущение изжоги, ворчание в животе, газообразование и незначительные боли в животе появилась только уже когда прибыли на место.
Инфекционист
Это не признаки ботулизма. Там неврологическая симптоматика, а у вас расстройство в работе ЖКТ.Принимайте сорбенты.