Консультация терапевта /

Опухло горло и появился белый налёт,чем лечить на гв — вопрос №896535

Здравствуйте , температура держится 2 дня 37-38 горло очень опухло и появились белые пятна
Врачи сказали прекращать кормление т.к. будут назначать антибиотики,подскажите пожалуйста чем можно лечить?Пила лизобакт,не помогает

Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения бактериальная инфекция или нет врачи рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ; так же можно сделать стрептатест. При положительном результате обычно рекомендуют приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Согласно елактанции, риск проникновения в грудное молоко очень низкий, не требует превращения кормления грудью.
Терапевт
Доброй ночи ! Необходимо сдать общий анализ крови , чтобы удостовериться , что заболевание точно бактериальной природы . В идеале сделать стрептатест( к сожалению данный тест не делают в обычных поликлиниках , но вы можете купить его самостоятельно в аптеке , инструкция подробная , легко разобраться ). Ради приёма антибиотиков не нужно сворачивать грудное вскармливание , сцеживаться и прочее .всегда можно подобрать антибиотик , разрешённый на ГВ( например амоксиклав разрешён , 1000 мг по 1 таб 2 р/д 10 дней) . Так же необходимо Обильное питьё , полоскать горло можно отваром ромашки , раствором фурацилина. обрабатывать миндалины масляным раствором хлорфилипта . Если будет температура , то ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг . Оба разрешены на гв
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше всего сделать стрептатест и сдать параллельно (есть возможность сдать экспресс-анализы) - ОАК и СРБ. Но даже если назначат какие-то антибиотики, то, например, амоксиклав не требует отмены ГВ, хотя, конечно, проникает в грудное молоко, но в малом количестве. Можно пока начать что-то иммуномодулирующие (виферон суппозитории), для рассасывания - лизобакт, полоскание мирамистином и так далее. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.