Может ли ребенок заразиться от прививки ОПВ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в садике 24 мая будут детям делать прививку ОПВ капельки (живую), мы отказались, т.к. только что вышли в садик после ОРЗ. Есть ли риск заразиться ребенку 7 лет от детей, которые будут делать эту прививку в этот день, если мы в 3 года прививались 2 прививками ИПВ (неживой) ? Спасибо.

Добрый день.Нет, ребенок не может заразиться от прививки ОПВ.Вы можете своего ребенка привить бесклеточной вакциной имовакс полио или полимилекс.Тогда ребенок в 100% будет защищен от полиомиелита, после третьей вакцинации.

Наталья, здравствуйте.
Для ребенка рисков совершенно никаких нет, чтобы заболеть вакцинассоциированным полиомиелитом, потому что две инактивированные вакцины у Вас есть. По СанПИН разрешалось даже ставить уже ОПВ, если ребенок имеет две ИПВ, поэтому риск отсутствует.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Считается, что после двух вакцинаций ИПВ, риск заразиться полиомиелитом, в том числе вакцинным штаммом, минимизируется. Но защита может оказаться недостаточной. Надо иметь, как минимум, три вакцинации. В том числе по этому, сейчас по календарю разрешена ОПВ только вторая ревакцинация, вместо 3 вакцинации ранее.

Лариса, спасибо большое за ответ!