Консультация стоматолога /

Прыщ внутри щеки — вопрос №896603

Добрый день! Уже несколько недель назад обнаружила такой прыщик на внутренней стороне щеки, как его можно убрать? И из-за чего он мог бы появиться? Подскажите, пожалуйста… Заранее спасибо за Ваши ответы

Стоматолог
Здравствуйте!Это мелкая киста слюнной железы,образовалась из за травмирования выхода протока этой маленькой железы.Если она мешает можно обратиться к стоматологу-хирургу для ее иссечения
Клиент
Анна, она лопнула
Клиент
Анна, это сильно страшно?
Стоматолог
Мукоцеле может самоопорожнятся (лопаться) и опять рецидивировать,если такое будет происходить то ее лучше удалить
Стоматолог
Это не страшно
Клиент
Анна, а ее нельзя какими-нибудь препаратами убрать? Это вообще опасно?
Стоматолог
Нет никаких препаратов кроме ножа хирурга,киста имеет оболочку,которую нужно вырезать полностью.Это не опасно,я уже писала
Клиент
Анна, то есть, если она останется, не переживать..? Ни во что плохое она не перерождается..?
Стоматолог
Нет не перерождается,но она может мешаться.
Клиент
Анна, прошу прощения, а не могли бы Вы ещё последнюю фотографию посмотреть, есть ли признаки чего-то плохого?
Стоматолог
Нет ничего у Вас плохого там.
Клиент
Анна, можно, пожалуйста, последний вопрос? На последней фотографии небольшой бугорок, там нет признаков онкологии? Это может быть просто кожей, извините, что достаю, очень переживаю…
Стоматолог
У Вас нет признаков онкологии,но есть признаки тревожного расстройства и канцерофобия,с этим лучше обращаться к неврологам,психиатрам,психотерапевтам.Вы так себе измотаете нервную систему в итоге окончательно.
Стоматолог
А для полости рта будет полезно сделать проф.чистку у стоматолога,особенно если имеются зубные камни.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Возможно была микротравма слизистой прошедшая незаметно и образовался такой рубец, возможно это так выглядит мелкая слюнная железа если лоток слюны из нее затруднён по фото очень трудно разглядеть мелкие детали которые очень важны. Возможно это сальная железа ,которая имеется на слизистой и является нормальным анатомическим образованием.Однозначно нет ничего страшного. Если это никак Вас не беспокоит ,посторайтесь не трогать ,такие вещи часто сами проходят . Если это Вас беспокоит хоть и самим фактом наличия, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Все осмотрят прощупать и доктор сможет поставить точный диагноз и успокоить Вас )) если это киста слюнной железы, то она убирается легко безболезненно и атравматично.
Клиент
Андрей, а даже если киста, то не страшно? Она ни во что плохое не перерождается? И там немного в другом месте похожая припухлость, начала переживать, вдруг что-то плохое, но в целом, ничего не беспокоит.
Стоматолог
Судя по фото ни на какие онкологические дела это не похоже, киста не перерождается ни во что плохое. Для полного Вашего спокойствия ,учитывая ,что методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий, покажитесь на прием стоматологу онкологу и он все обследовав успокоит Вас окончательно.
Клиент
Андрей, прошу прощения, а не могли бы Вы ещё последнюю фотографию посмотреть, есть ли признаки чего-то плохого?
Стоматолог
Спасибо), эта самая четкая фотка получилась. Не вижу ничего плохого. Четкий сосудистый рисунок ,а беловатые вкрапления ,не похожи на кисы слюнных желез. Скорее всего или жировая клетчатка так видна или сальные железы. Повторюсь, для полного снятия всех Ваших подозрений ,покажитесь на очный осмотр стоматологу онкологу. А то Вы окончательно преаратите свою жизнь в ад, если будите разглядывать слизистую ,когда она Вас ,Слава Богу ни как не беспокоит)
Клиент
Андрей, можно, пожалуйста, последний вопрос? На последней фотографии небольшой бугорок, там нет признаков онкологии? Это может быть просто кожей, извините, что достаю, очень переживаю… спасибо ещё раз
Стоматолог
Не переживайте, судя по фото ничего похожего на онкологию не видно.