Что вас беспокоит?
Лечение эндоцервицита и воспалительного процесса антибиотиками
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 41 год, в апреле обратилась к гинекологу в связи с задержкой менструации, это был 35 день цикла. В этот день мне взяли мазки на флору, анализ крови на половые инфекции, впч. На следующий день менструация пошла. По результатам анализов, ВПЧ не обнаружено, половых инфекций нет. По цитограмме: есть выраженный воспалительный процесс, полиферация железного эпителия- умеренная, гиперкератоз плоского эпителия- паракератоз, по воспалительному процессу слизистой оболочки - эндоцервицит, экзоцервицит в выраженной степени. Флора бактериальная. По раку- the Bethesda NiLm. По мазку на флору: лейкоциты 28-20, эпителий 6-7, слизь не значительно, трихомонады, гонококки, ключевые клетки не обнаружены, палочки обильно. При этом гинеколог назначает антибиотики прокапать 5 дней, затем свечи Нео-пенотран на 9 ней, мирамистин и Эпиген-интим на 14 дней и сделать биопсию эндометрия с иммуногистохимией. Антибиотики я капала более 2 недель в октябре 2021, когда полезла кароновирусом. Подскажите, пожалуйста, адекватно ли лечение в данном случае антибиотиками и для чего делать биопсию с иммуногистохимией?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Ваш результат жидкостной цитологии в норме? нет атипических клеток - это его основная задача
Лечение вам вообще не требуется антибиотиками
А эрозии шейки матки нет?
Светлана, здравствуйте! При осмотре доктор ничего не говорила, или какие-то анализы ещё необходимо сделать? Предполагается ещё биопсия.
Здравствуйте
Вам стоит сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Поставить диагноз и назначить рациональное лечение.
Впч отрицательный, мазок на онкоцитологию в норме. Показаний к проведению биопсии нет.
Эндоцервицит может быть следствием нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоз.
Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней.
Светлана, я прикрепила, результат мазка на флору. Этого не достаточно? Необходимо более расширенный, да?
Нативный мазок из влагалища не укажет истинную причину нарушения микрофлоры. Нужен более расширенный
Елена, здравствуйте!
Вообще показаний к антибиотикотерапии по данным исследованиям нет.
По цитологии у Вас nilm - это норма. Значит, что атипические клетки не выявили. Воспаление по цитологии не ставится, можно только его заподозрить.
Подтверждается воспалительный процесс по результату мазка на флору. По нему у Вас количество лейкоцитов допустимое и признаков воспаления нет.
Вас что-то беспокоит: дискомфорт, жжение, зуд, выделения?
Анна, здравствуйте! Если честно, выделений даже малова-то (суховато), некомфортно было использовать тампоны в конце менструации и после полового акта, были кровянистые выделения, но это скорее всего из малого количества смазки. А как выявить причину воспаления?
Елена, а воспаления по мазку и нет как такового. Тем более если нет симптомов - Вам не нужны антибиотики. Так подавите полезную флору, и получим дисбиоз.
Можно для себя сдать Фемофлор - оценить баланс полезной и условнопатогенной флоры.
По поводу сухости - можно применять для увлажнения гели: Гинокомфорт, Фагогин, Актигель, Этрогиал
Здравствуйте
У Вас хорошая цитология)
Контроль через год!
Лейкоциты в пределах норм и лечения вообще не обосновано)
Если у Вас нет жалоб, то ничего не нужно.
Через полгода сдать общий мазок, Фемофлор 16 ( рекомендовано с профилактической целью)
Что-то беспокоит Вас сейчас?
Юлия, здравствуйте! Если честно, выделений даже малова-то (суховато), некомфортно было использовать тампоны в конце менструации и после полового акта, были кровянистые выделения, но это скорее всего из малого количества смазки. А как выявить причину воспаления?
Воспаление ставиться по данным общего мазка ( количество лейкоцитов)
+ пцр количественный либо ( лучше!) фемофлор 16/ флораценоз
По необходимости берут посев из канала.
Если у Вас есть возможность, то можете досдать Фемофлор 16.
Возможно есть дисбиоз/ снижение хорошей флоры, из-за этого сухость,
Картина будет ясна только после оценки флоры ( титров).
По общему мазку нет повышения лейкоцитов ( нет воспаления).
Здравствуйте!
Мазки на цитологию - нормальные.
Если у вас жалоб нет на необычные выделения, если половой партнёр один, если вы не планируете беременность, то в таком случае вас вообще лечить не нужно.
Ежегодно сдавать цитологический мазок и на флору. А также ежегодно узи малого таза, молочных желёз .
Что касается задержки. Так бывает даже у самой здоровой девушки. Причиной этому стресс, недосып, изменение питания, режима дня, акклиматизация и прочее.
Понаблюдайте далее за циклом . Если будет меняться , удлиняться в течение полугода - стоит пройти гормональное обследование. Пока не надо.
Будьте здоровы!
Анна, я как раз прохожу обследование перед планированием или (ЭКО), а стресс у меня длится на протяжении целого года, не могу владеть своими эмоциями и переключаюсь на хорошие мысли очень трудно, стресс заедала сладким)) мне 41 год, было 2 беременности, но одна замершая, обнаружили на 19 недели, а вторая не развивающеся. Может поэтому врач антибиотики назначает? Не знаю как поступить, сходить к другому врачу.
Обязательно избавиться от стресса.
Переключать эмоции, найти другие отвлекающие занятия, отпуск, потому как пока это у вас длится - ничего хорошего с беременностью не получится. И при беременности будете ещё больше переживать.
Для начала сдайте Фемофлор и оценку эндометрия иммуногистохимическое обследование. Это поможет исключить патологию эндометрия и найти тот микроорганизм, который стоит лечить антибиотиками или может и не надо лечить.
Эпиген - хороший гель и спрей также безопасно можно использовать.
Анна, Вы сказали, биопсию с иммуногистохимией мне лучше сделать из-за планирования беременности, да? Мне перед этой процедурой как-раз и назначили антибиотики. Могу я проигнорировать это назначения и сделать биопсию без предварительного лечения? Мне доктор вообще антибиотики назначила после осмотра, даже до того как получили результат анализа на флору (во вложении), а я не прокапала их и дождалась результата мазка, но после моего уточнения внятного ответа, для чего назначаются антибиотики я не получила((
Не нужно антибиотики перед исследованием, вы правы.
Анна, подскажите ещё мазок - фемофлор на какой день цикла лучше делать?
Здравствуйте, в первую фазу цикла после завершения менструации.
Анна, последний вопрос, биопсию эндометрия с иммуногистохимией на какой день цикла делать лучше?
Принятый ответ
Ближе к концу цикла с 20- 24 день цикла.
Анна, спасибо!
Здравствуйте. Вы правы, вам это всё не нужно. Обычно такой результат гистологии указывает на эрозию в анамнезе. Лечить не нужно. Мазок на флору хороший
Добрый день! У Вас сейчас самое главное обследование - это фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Вам надо выяснить, какой инфекцией вызвано воспаление и тогда назначить лечение
Илона, здравствуйте! А на какой день цикла эти анализы лучше сделать? Биопсию пока отставить? Моему мужу назначили андрофолор.
Похожие вопросы по теме
- 55 минут назад4 ответа
- 2 часа назад1 ответ
- 2 часа назад3 ответа
- 3 часа назад8 ответов