Консультация гинеколога /

Лечение эндоцервицита и воспалительного процесса антибиотиками — вопрос №896631

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 41 год, в апреле обратилась к гинекологу в связи с задержкой менструации, это был 35 день цикла. В этот день мне взяли мазки на флору, анализ крови на половые инфекции, впч. На следующий день менструация пошла. По результатам анализов, ВПЧ не обнаружено, половых инфекций нет. По цитограмме: есть выраженный воспалительный процесс, полиферация железного эпителия- умеренная, гиперкератоз плоского эпителия- паракератоз, по воспалительному процессу слизистой оболочки - эндоцервицит, экзоцервицит в выраженной степени. Флора бактериальная. По раку- the Bethesda NiLm. По мазку на флору: лейкоциты 28-20, эпителий 6-7, слизь не значительно, трихомонады, гонококки, ключевые клетки не обнаружены, палочки обильно. При этом гинеколог назначает антибиотики прокапать 5 дней, затем свечи Нео-пенотран на 9 ней, мирамистин и Эпиген-интим на 14 дней и сделать биопсию эндометрия с иммуногистохимией. Антибиотики я капала более 2 недель в октябре 2021, когда полезла кароновирусом. Подскажите, пожалуйста, адекватно ли лечение в данном случае антибиотиками и для чего делать биопсию с иммуногистохимией?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваш результат жидкостной цитологии в норме? нет атипических клеток - это его основная задача
Лечение вам вообще не требуется антибиотиками
А эрозии шейки матки нет?
Клиент
Светлана, здравствуйте! При осмотре доктор ничего не говорила, или какие-то анализы ещё необходимо сделать? Предполагается ещё биопсия.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вам стоит сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Поставить диагноз и назначить рациональное лечение.
Впч отрицательный, мазок на онкоцитологию в норме. Показаний к проведению биопсии нет.
Эндоцервицит может быть следствием нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоз.
Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней.
Клиент
Светлана, я прикрепила, результат мазка на флору. Этого не достаточно? Необходимо более расширенный, да?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нативный мазок из влагалища не укажет истинную причину нарушения микрофлоры. Нужен более расширенный
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Вообще показаний к антибиотикотерапии по данным исследованиям нет.
По цитологии у Вас nilm - это норма. Значит, что атипические клетки не выявили. Воспаление по цитологии не ставится, можно только его заподозрить.
Подтверждается воспалительный процесс по результату мазка на флору. По нему у Вас количество лейкоцитов допустимое и признаков воспаления нет.
Вас что-то беспокоит: дискомфорт, жжение, зуд, выделения?
Клиент
Анна, здравствуйте! Если честно, выделений даже малова-то (суховато), некомфортно было использовать тампоны в конце менструации и после полового акта, были кровянистые выделения, но это скорее всего из малого количества смазки. А как выявить причину воспаления?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, а воспаления по мазку и нет как такового. Тем более если нет симптомов - Вам не нужны антибиотики. Так подавите полезную флору, и получим дисбиоз.
Можно для себя сдать Фемофлор - оценить баланс полезной и условнопатогенной флоры.
По поводу сухости - можно применять для увлажнения гели: Гинокомфорт, Фагогин, Актигель, Этрогиал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

У Вас хорошая цитология)
Контроль через год!

Лейкоциты в пределах норм и лечения вообще не обосновано)

Если у Вас нет жалоб, то ничего не нужно.
Через полгода сдать общий мазок, Фемофлор 16 ( рекомендовано с профилактической целью)

Что-то беспокоит Вас сейчас?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Если честно, выделений даже малова-то (суховато), некомфортно было использовать тампоны в конце менструации и после полового акта, были кровянистые выделения, но это скорее всего из малого количества смазки. А как выявить причину воспаления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление ставиться по данным общего мазка ( количество лейкоцитов)
+ пцр количественный либо ( лучше!) фемофлор 16/ флораценоз

По необходимости берут посев из канала.

Если у Вас есть возможность, то можете досдать Фемофлор 16.
Возможно есть дисбиоз/ снижение хорошей флоры, из-за этого сухость,

Картина будет ясна только после оценки флоры ( титров).

По общему мазку нет повышения лейкоцитов ( нет воспаления).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Мазки на цитологию - нормальные.
Если у вас жалоб нет на необычные выделения, если половой партнёр один, если вы не планируете беременность, то в таком случае вас вообще лечить не нужно.

Ежегодно сдавать цитологический мазок и на флору. А также ежегодно узи малого таза, молочных желёз .

Что касается задержки. Так бывает даже у самой здоровой девушки. Причиной этому стресс, недосып, изменение питания, режима дня, акклиматизация и прочее.

Понаблюдайте далее за циклом . Если будет меняться , удлиняться в течение полугода - стоит пройти гормональное обследование. Пока не надо.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, я как раз прохожу обследование перед планированием или (ЭКО), а стресс у меня длится на протяжении целого года, не могу владеть своими эмоциями и переключаюсь на хорошие мысли очень трудно, стресс заедала сладким)) мне 41 год, было 2 беременности, но одна замершая, обнаружили на 19 недели, а вторая не развивающеся. Может поэтому врач антибиотики назначает? Не знаю как поступить, сходить к другому врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно избавиться от стресса.
Переключать эмоции, найти другие отвлекающие занятия, отпуск, потому как пока это у вас длится - ничего хорошего с беременностью не получится. И при беременности будете ещё больше переживать.

Для начала сдайте Фемофлор и оценку эндометрия иммуногистохимическое обследование. Это поможет исключить патологию эндометрия и найти тот микроорганизм, который стоит лечить антибиотиками или может и не надо лечить.

Эпиген - хороший гель и спрей также безопасно можно использовать.
Клиент
Анна, Вы сказали, биопсию с иммуногистохимией мне лучше сделать из-за планирования беременности, да? Мне перед этой процедурой как-раз и назначили антибиотики. Могу я проигнорировать это назначения и сделать биопсию без предварительного лечения? Мне доктор вообще антибиотики назначила после осмотра, даже до того как получили результат анализа на флору (во вложении), а я не прокапала их и дождалась результата мазка, но после моего уточнения внятного ответа, для чего назначаются антибиотики я не получила((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно антибиотики перед исследованием, вы правы.
Клиент
Анна, подскажите ещё мазок - фемофлор на какой день цикла лучше делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в первую фазу цикла после завершения менструации.
Клиент
Анна, последний вопрос, биопсию эндометрия с иммуногистохимией на какой день цикла делать лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ближе к концу цикла с 20- 24 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы правы, вам это всё не нужно. Обычно такой результат гистологии указывает на эрозию в анамнезе. Лечить не нужно. Мазок на флору хороший
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас сейчас самое главное обследование - это фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Вам надо выяснить, какой инфекцией вызвано воспаление и тогда назначить лечение
Клиент
Илона, здравствуйте! А на какой день цикла эти анализы лучше сделать? Биопсию пока отставить? Моему мужу назначили андрофолор.