Консультация акушера /

Результаты анализов и проблемы с жкт — вопрос №896663

Добрый день! Беременность 29 недель. Несколько недель назад стали появляться симптомы изжоги, несильные и недолгие , терпела . Начиная с 28-29 недели изжога усилилась ( начинается обычно после ужина-уходит в ночь), народные средства не помогают , начала гекискон пить на ночь , плюс пью хофитол по 1 т/3 р в день ( хотя какое то время не пила , но сейчас опять начала, так как к изжоге присоединились периодические боли в правом подреберье, плюс иногда от изжоги побаливает желудок) . До беременности проходила лечение от холецистита( застрой желчи без камней ) и ГЭРБ. Гастроэнтеролог сказала продолжить гевискон и хофитол, и сдать анализы и сделать узи ОБП. Узи ещё не готово, а вот сейчас сдала анализы и распереживалась -повышен алат, первый раз ( обычно приходит10-12, сдавала в феврале, алат был 10, а сейчас 34, плюс асат в феврале тоже был всего 15). Также ещё прилагаю общий анализ крови. Очень переживаю , не упускаем ли что то важное , за малыша переживаю ((( по стулу-стул примерно 1 раз в два дня, если не получается -принимаю 40 мл дюфалака( но стараюсь редко , так как после него раздувает сильно живот). Также пью сидерал форте ( по 1 таблетке через день), элевит 2, омега 3 1000 мг, магний форте по 3 таблетки в день. Посмотрите пожалуйста анализы. Сдвинутая лейкоцитарная формула почти с самого начала беременности…Спасибо .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. По поводу изжоги. Причиной этому повышенное давление брюшной полости связанное с ростом матки и желудок поджат, поэтому важно: частое дробное питание, исключение яркие по вкусу веществ, острых, соленых, копченых, пряных, а также ограничить сладости. Питание дробное и частое.
Маалокс, Гевискон, Ренни - это препараты от изжоги. Можно принимать, не вредят плоду.

2. АЛТ и АСТ - исключить приём витаминов, поменьше препаратов ненужных - типо магний в6, элевит и сидерал - гемоглобин ваш норма .
Хофитол - не поможет.
Урососан 1 т 3 раза в сутки во время или после еды 3 недели. Далее - контроль АСТ АЛТ.
Это препарат жёлчных кислот, поможет легче пище перевариваться и снимет с печени нагрузку.

3. Лейкоциты для беременных- норма.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а можно чем заменить кромсан? Проходила лечение урсосаном/урсофальком до беременности-не смогла даже неделю пропить, начались на фоне приёма боли в желудке и обострение ГЭРБ и гастрита((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расторопша 1 т 3 р/д. Можно
Клиент
Анна, спасибо большое! Разрешите пожалуйста ещё один вопрос -а это не похоже, на острый жировой гепатоз, не дай Бог? А то я уже в интернете тут всего начиталась…(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, что вы. В моей практике был однажды; это совсем иное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Успокойтесь и не переживайте.ОАК-норма для беременных, СОЭ тоже.Дискомфорт связан с нарушением желчеотделения, по этой же причине повышены печеночные трансаминазы и обостряется воспаление в желудке.Плюс растущий плод будет давать изжогу, поскольку поджимает диафрагму.
Ваше лечение сейчас - это Урсосан из расчета 10 мг/кг веса, Но-шпа при явных болях, и Лосек Мапс от изжоги(разрешен при беременности)Так же можно прикрывать слизистую желдука Фосфалюгелем.по пакету после еды 3/рсутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для ребенка никакой опасности нет, не переживайте:)
Клиент
Яна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а можно ли урсосан заменить хофитолом? Проходила лечение урсосаном/урсофальком до беременности-не смогла даже неделю пропить, начались на фоне приёма боли в желудке и обострение ГЭРБ и гастрита((((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, дело в том, что они не взаимозаменяемы:Хофитол просто желчегонный, а препараты УРДХК обладают свойством доводить желчь до нужного коллоидного состояния, плюс гепатопротективный эффект.Если выбирать между всем этим - лучше взять Карсил)
Клиент
Яна, спасибо большое! А у карсила вроде в инструкции написано что беременным нельзя? И Разрешите пожалуйста ещё один вопрос -а это не похоже, на острый жировой гепатоз, не дай Бог? А то я уже в интернете тут всего начиталась…(((
Терапевт, Гастроэнтеролог
К Карсилу нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.Это трава))
у вас нет данных за жировой гепатоз, самая частая причина повышения трансаминаз - это нарушения в желчевыводящей системе.А интернет читать вредно, особенно - беременным:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Анализы у Вас в пределах нормы, допустимые для беременных. Печёночные ферменты в норме, не беспокойтесь. Витамины можно отменить Элевит, заменить на Йодомарин 200 мкг в сутки. Они тяжело усваиваются. Ренни и Гивескон при беременности от изжоги разрешены, принимайте, не ложитесь после еды и питья в течении 2ч.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Спасибо большое за ответ! Просто переживать начала из за того, что первый раз такие высокие цифры, в феврале был алат 10, асат 15 ( это уже был 4 месяц беременности), до беременности были такие же примерно значения, а сейчас раз и резко выросли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально при беременности, не беспокойтесь. Матка растёт и нагрузка на печень и давление на неё усиливаются.