Анализ крови , повышен билирубин
Добрый вечер, Сдала анализы крови, билирубин непрямой 49, билирубин общий 63.64, билирубин прямой 14.53. Асат и алат в пределах нормы. Сейчас болею ОРВИ, был курс азитромицина 6 дней. Какие причины могут быть? К кому идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение билирубина за счёт непрямого может быть доброкачественным при синдроме Жильбера.
Следите за динамикой, уберите лишнюю нагрузку на печень, можно рассмотреть курс Урсосан. Проконсультироваться очно с гастроэнтерологом.
По общему анализу крови никаких проблем нет, с кроветворением все в порядке.
Анастасия Сергеевна,
Недавно папа сдал тест на жильбера и он оказался положительным. Сама всю жизнь имею немного желтушный цвет кожи.
Но сегодня проснулась с явным желтушном лицом и желтоватыми склерами. При этом есть ощущения в правом подреберье.
К гастроэнтерологу записалась, но еще не скоро.
Также кормлю ребенка грудью, что тогда можно начать пить.
Может это быть злокачественное что-то?
Ничего злокачественного нет. Возможно антибиотики спровоцировали ухудшение по билирубину, предрасположенность у вас однозначно есть.
Можно на ГВ для снятия интоксикации Энтеросгель 1 ст ложка разведённая в большом бокале воды трижды в день, 1 колпачок Дюфалак в сутки для снятия интоксикации, скорейшего снижения билирубина. Старайтесь не голодать, не стрессовать, не принимать лишних препаратов.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Как раз сейчас три дня болеет ребенок, сплю 2 часа, и не ем ничего, так как не аппетита
Голод и диеты с длинными голодными промежутками будут усиливать повышение билирубина при синдроме Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11.0
Все в абсолютной норме.
Повышение билирубина за счёт непрямого может быть связано с синдромом жильбера (на фоне орви и приёма некоторых лекарств может нарастать билирубин). Для диагностики выполняется анализ на мутацию гена UGT1A1.
По результатам анализов необходимо проконтролироваться с гастроэнтерологом и выполнить узи брюшной полости.