Консультация педиатра /

АсАТ и АлАТ — вопрос №3138437

Добрый день!
Ребенку 5 месяцев. Сегодня сдавали анализ (прикрепляю)

Была затяжная желтуха, билирубин пришел в норму в 4 месяца. Месяц назад не было повышения АсАТ, АлАТ тоже был 65, а сегодня очень высокий.

По нашему анализу видны какие-то патологии, страшные диагнозы и серьезные проблемы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей трансаминазы выше чем у взрослых, это возрастная норма. Если показатель более 100, то это указывает на скорее всего нарушение оттока желчи. АСТ может быть повышен если имеется ООО. Также может повышаться на фоне приёма препаратов. УЗИ ОБП если делали прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Узи делали, там все хорошо было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать препарат Хофитол на 2 недели, разрешен на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а по двум этим анализам прикрепленным, с ребенком все хорошо? Нету опасных нарушений?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не, не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, с общая картина анализов не указывает на проблемы с печенью, ведь может, наверно не только АлАТ и АсАТ на это указывать, или были бы значения намного выше при проблеме серьезной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
серьезной проблемы не вижу.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Ребёнку 5 месяцев. В вашем возрасте
Аст норма до 77
Алт норма до 56
Показатели могли повысить, если накануне была сделана вакцина
Общий анализ крови без отклонений.

Однократное повышение – не говорит ни о чём. Обычно, рекомендуем пересдать в динамике через два месяца.
Клиент
Надежда Александровна, добрый день!
У нас пока мед отвод от прививок

Но несколько дней заложен нос без температуры и кашель только при сильном вздохе носом

По общему анализу нету инфекции или простуды?
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови нет при признаков инфекционного процесса. Кровь могла просто не отреагировать. Но, есть признаки дефицита железа.
Ребёнок принимает препараты железа?
Ввели ли в рацион гречку и мясо?
Клиент
Надежда Александровна,нет, препараты не пьем, пока едим кабачок и брокколи
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, если на данный момент есть симптомы инфекции, то тогда рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2 недели. Для оценки уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов. Если они будут снова снижены, тогда назначаем препараты железа.
Педиатр
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо несколько уточнений

Скажите пожалуйста, ребенок недавно не болел?

Принимаете ли какие-то препараты?

Когда делали узи брюшной полости?
Ребенка что-то беспокоит?
Как набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Сейчас небольшой насморк, но нет температуры
Препараты не принимаем, вес где-то 800-900 в месяц набираем

Ребенок спокойный, без повода не плачет 🤞🏼 и в целом растет и развивается как надо.

Узи делали всего в 2 месяца, все было хорошо
Педиатр
В таком случае рекомендуется повторить анализ через месяц, отклонения некритичные, не характерны для поражений печени, поэтому не волнуйтесь, если жалоб нет, только контроль.

Общий анализ крови соответствует возрасту ребенка
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Нормы АЛТ и АСТ у малышей другие: норма АСТ в 7-12 мес до 89 Ед/л, а норма АЛТ жо 57 Ед/л,
Небольшое изменение может быть после перенесённой инфекции или же после вакцинации
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ)
Просто сейчас у ребенка сопли, не скажу что прям текут из носа (один раз утром только было) а так хлюпает, видимо там внутри

Делаю ингаляцию 2 раза в день с 2мл физ раствора и пару раз в день аквамарис Бэби и после отсасываю сопли, выходят прозрачные

Но вот с субботы минимальные улучшения 😕
Педиатр
Лечение правильное, в таких случаях рекомендуют продолжать такое лечение
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин в норме, норма в 5 месяцев от 95, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-700 у малышей

Общий анализ крови без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы.

В биохимии: Асат и алат повышены, есть такое явление, как бессимптомное повышение трансаминаз, которое может возникнуть без ясных причин и постепенно пройти само.
Если по УЗИ всё в порядке, жалоб никаких нет, в данном случае необходим только контроль анализов в динамике.