Дексаметазон при отеке прорезывания зубов
Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Переодически при прорезывании зубов, начинается сильный отёк слизистой, что ночью ребёнок не может дышать и сглотнуть то что накопилось в носоглотке. Начинается истерика, вплоть до рвоты и лающего кашля . При вызове скорой, нам ставят дексаметазон укол, и все проходит. Но одна врач сказала что разово можно выпить ампулу чтобы не колоть ребёнка. Скажите можно ли вообще давать ребёнку выпить раствор для инъекции?
Принятый ответ
Добрый день. Пить данный раствор для инъекции можно и делать ингаляции. Ранее у ребенка бывали проблемы с дыханием? Возможно, отек мог вызвать вирус, а не зубы. Признаков ОРВИ не было? Аллергия у ребенка есть?
Анастасия, здравствуйте, нет проблем с дыханием нет. Спасибо!
Анастасия, аллергии тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте, да, раствор можно пить.
А супрастином не пробовали снять отек?
Ангелина, здравствуйте супрастином нет, фенистилом пробовали, но не помогает
Фенистил довольно слабый, попробуйте супрастин
Принятый ответ
Здравствуйте
Как мера экстренной помощи такой способ возможен.
Дарья, да именно разово, на второй день когда засыпает уже помогает и пульмикольт
Да, так можно
Здравствуйте!Какие зубы у ребенка ещё не показались на поверхности десны? Консультировались у детского ЛОРа?
Анна, здравствуйте большие маляры все никак не вылезут. Лор назначает пульмикольт и от аллергии
Зубы тут конечно не причем,они только могут немного снижать местный иммунитет,зубы постепенно прорежутся.ЛОР правильно назначил,соблюдайте предписанное лечение.
Принятый ответ
Добрый день.Нет пить ребенку не нужно дексаметазон.Вам можно сделать ингаляцию с пульмикортом - 250 мкгр + 2 мл физ.р-ра 2 раза в день, притом , что у ребенка повторяется отек горла и он не может дышать, вам необходимо приобрести небулайзер.Вы можете дать ребенку зиртек 10 кап 1 раз в день в течение 5-7 дней, нурофен при боли 30 мг на кг в сутки через 8 часов 3 раза, десны обработать холисал гелем, можно поставить свечи вибуркол.
Раиса, спасибо, пульмикольт нам помогает только со второго дня.
Раиса, а мы пульмикольт 0,25 mg 1:1 с физраствор делаем это мало?
Принятый ответ
Добрый день! Если у ребёнка есть наличие ларинготрахеита единократно, если нет возможности сделать укол можно дать ребёнку выпить. Если у ребёнка про ночам кашель сухой желательно открыть окно для попадания в комнату свежего воздуха. Если кашель усилится ночью без затруднённого дыхания , то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствор. Желательно добавить антигистаминное- Эриус.
Нина, спасибо! Да именно приступ в первый день, когда насморк сильный . Сами колоть боимся, а пульмикольт помогает со второго дня.
Тогда , желательно вызвать Скорую помощь, бригада сделает вам укол. Пить данный препарат не желательно, можно также сделать ингаляцию с Дексаметазоном 1 мл+ 2 мл физ р- ра.
Нина, здравствуйте а мы делаем пульмикольт 0,25mg 2 мл+2 мл физраствор- это маленькая доза? Вес 20 кг возраст 2,7
Да конечно , дозировка для ингаляции подобрана правельная
Здравствуйте,Яна
Считаю необходимым дообследование-понять причину затруднения дыхания
Повыше головной конец во время сна
Дексаметазон-это гормон,он просто снимает отёк при внутримышечном введении;он не лечит,это экстренная мера