Консультация гастроэнтеролога /

Калькулезный холецистит — вопрос №896737

Добрый день!Сдала анализ крови Алт 53,9 АСТ 34,3 .По узи ставят хр.калькулезный холицистит. Врач прописал танацехол. Подскажите критично ли такие повышение показателей.И что можно ещё попить.41г,90кг

Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите узи
У танацехола противопоказание Камни жёлчного
Гепатиты в и С исключали?
Клиент
Анастасия, прикрепила узи,делаю узи каждые полгода утолщение стенки желчного 3-5м пока изменений нет. Анастасия подскажите в остальном анализы в норме?Что попить?

Гастроэнтеролог
Последнее узи было в июле 21г?
Гастроэнтеролог
Остальные показатели крови хорошие.
Витамины, бады какие- то принимаете? Алкоголь?
Клиент
Анастасия, декабрь 21
Клиент
Анастасия, периодически принимаю витамины группы в,сейчас супрадин.Неделю назад правда делала уколы Мовалис 3дня и Мильгама (защемило поясницу).
Гастроэнтеролог
Поняла, в вашем случае лучше будет заменить танацехол на урсосан или его аналог и рассчитать приём по весу 10 мг на кг в сутки, приём перед сном 3 мес с узи контролем и контролем биохимии крови: алт аст билирубин общий и непрямой ггт и щф

Также сдайте кровь на -HbsAg anti-HCV
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите протокол УЗИ.
Клиент
Яна, утолщение стенок 3-5 см,делаю узи каждые полгода.Изменений нет (не увеличивается).
Клиент
Яна, узи приложила
Гастроэнтеролог
По биохимии минимальные повышения алт аст , есть вероятно, лишний вес, предполагаю есть жировая болезнь печени
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое повышение АСТ и АЛТ обычно говорит о жировом гепатозе. Его лечение - нормализация массы тела,спорт, физическая активность. Так же рекомендую для подтверждения выполнить УЗИ ОБП, для исключения - кровь на гепатиты.
Клиент
Марина, узи прикрепили,в остальном анализы норма?Очень переживаю. Что можно пропить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
хронический холецистит, контроль УЗИ 1р в 6мес.
Лечение - урсосан 500мг вечер 1-2мес, снижение массы тела, диета 5.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ознакомилась с Вашими анализами . В связи с чем сдавали ? Что беспокоит ?
Клиент
Екатерина, анализы сдавала для себя,иногда тянет правый бок,есть метеризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение трансаминаз говорит о воспалительном процессе в печени . Необходим приём урсодезоксихолевой кислоты , какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина, 90кг
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Как таковых камней в желчном пузыре по результатм УЗИ брюшной полости нет. Но результаты УЗИ можно раценить как 1 степень ЖКБ - билиарный сладж. повышение печеночных трансаминах говорит о воспалиетльном процессе в печени, возможно. реактивного характера. Какой Вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина, вес 90кг.Проблемы со стулом бывают.Не жидкий ,но чаще неоформленый.
Клиент
Марина, врач ничего не назначает,кроме танацехола.Какую схему лечения применить?Чтобы не ухудшилось.Я человек очень мнительный,переживаю.Танацехол побаиваюсь прописать,там противопоказания .Подскажите что пропить.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнру, питание 4-6 раз в день, препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан Урдокса.Урсодез) 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней- далее - 2 капс на ночь +1 капс на ужин 2 - 3 месяца. если препарат будет послаблять стул значимо, сначала необходимо просанировать кишечник:Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней или вместо Альфа-нормикса Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней с последующим приемом Пробиолога - форте. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.