Консультация гинеколога /

Лейкоциты — вопрос №896963

Здравствуйте, сдавала мазок на цитологию. Он пришёл плохой, повышенные лейкоциты. При сдаче была середина цикла. Хронический заболеваний нет, и нет жалоб. Месячные приходят, как часы. Цитологическая картина Фон большое количество лейкоцитов,эритроцитов. В препарате клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев с реактивными изменениями, а также цилиндрический эпителий без особенностей. Цитограмма воспаления. Рекомендовано повторить мазок через 2 месяца после лечения.
Заключение по представленному материалу Цитограмма в пределах нормы (NILM)
Эпителий плоский 8-10 в п/зр
Лейкоциты большое количество в п/зр
Грам(+) палочки Небольшое количество
Грам(–) палочки Небольшое количество
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры Не найдены
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий Не найдены
Трихомонады (Trichomonas vaginalis) Не найдены

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А какие то жалобы есть у Вас?
В мазке на флору много лейкоцитов, мазок на цитологию же доброкачественный, нет атипичных клеток.
Клиент
Араксия, дело в том, что жалоб нет. Была медкомиссия и такой мазок пришел.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, много лейкоцитов в мазке на флору. Поэтому лучше дообследоваться. Либо ещё раз пересдать мазок на флору, 48ч никаких введений вагинально и отсутствие половой жизни, либо сдача Фемофлор 16 или Флороценоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии оценивает есть ли атипичные клетки или нет, в вашем случае нет, что значит отсутствуют раковые клетки. Ставят по цитологию воспаление, и по мазку большое количество лейкоцитов, вам нужно досдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. хроническое воспаление по цитограмме чаще всего является признаком эрозии шейки матки. она у вас есть?
по мазку на флору воспаления нет, значит лечение не нужно. хроническое воспаление мы лечим только в момент обострения (когда лейкоциты в мазке более 30)
Клиент
Алёна, про эрозию что-то говорили, но я не помню уже. А вот кисточки точно есть. Но доктор сказала,что лечить их не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
кисты действительно лечить не нужно. а на счет эрозии нужно узнать. раз в год желательно делать кольпоскопию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии (это предраковые изменения на шейки для своевременного выявления которых и сдается пап тест и выполняется кс) или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту заключение NILM, что значит не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами, что подтверждает наличие лейкоцитов в большом количестве.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений в мазке стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию.
Самый простой вариант, если не делать дополнительные исследования, то местно свечи (варианты разные). Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. И вагилак гель для интимной гигиены и повтор мазка чрез 2 месяца на цитологию (в идеале жидкостным методом, но он дороже).
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ.
Клиент
Олег,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Гистолог рекомендует Вам контроль цитологии, так как на фоне выраженного воспаления,у него есть опасения что он что-то пропустил, не увидел.
Но по заключению онкологических клеток и предраковых дисплазий нет.
По лечению воспаления следует сдать фемофлор 16 и назначить Вам прицельное лечение после получения результатов.
Через 2 месяца лучше сдать жидкостную цитологию, она значительно информативнее традиционной
Клиент
Арусяк, я прочитала про фемофлор 16, а что лучше фемофлор 16 или фемофлор скрин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше фемофлор 16 так как он содержит больше условно патогенных микроорганизмов.
Фемофлор скрин больше нужен для диагностики ЗППП, их мы у Вас не предполагаем