Консультация гинеколога /

Лапорскопия эндометриоз визанна дюфастон — вопрос №897005

Добрый вечер. Была лапорскопия 4 мая. Удаление эндометриоидной кисты, размером 9 см. Разрослась на разные участки, но все прошло хорошо. Выписали пить Визанну, принимаю с 8 мая. При выписке сказали пить Визанну 6 месяцев. После приёма пытаться забеременеть. Ещё выписали пить дюфастон с 15 по 25 день цикла. Я не поняла, его принимать после окончания визанны, как кончится курс, через 6 месяцев.? Или пить Дюфастон сейчас вместе с Визанной?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет, дюфастон сочетать с Визанной не нужно, это бессмысленно.
Скорее всего доктор имел в виду пить дюфастон после отмены Визанны с 16 по 25 день цикла.
Если дюфастон пить как по инструкции при эндометриозе, с 5 по 25 день, он заблокирует овуляцию и беременность не наступит.
В целом приём дюфастона не является обязательным.
Золотой стандарт лечения эндометриоза: лапароскопия, далее визана 6 мес - далее беременность и грудное вскармливание.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое за разъяснения. Меня выписали так быстро, что врач толком ничего не рассказала. А ещё хотела спросить, узи когда делать? И когда идти к гинекологу? Через месяц после операции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы после операции ещё не были?
Клиент
Арусяк, ещё нет. 4 мая прооперировали. При выписке провели осмотр на кресле. Теперь мне когда идти, через месяц после операции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае если жалоб нет и швы снимать не надо, то через 3 недели к гинекологу, для оценки заживления швов.
Тогда же можно провести обзорное УЗИ, для того чтобы не ходить несколько раз.
Следующий контроль УЗИ через 3 мес, а далее через 6 месяцев на 5-7 день цикла.
И на случай если доктор не предупредил, Визанна не контрацептив, поэтому обязательно предохраняться презервативом на весь период лечения
Клиент
Арусяк, швы сняла мед сестра, а к доктору записей не было. Поэтому пойду ближе к 4 июня. а когда после операции можно начинать половую жизнь? Спасибо большое Вам за помощь, более развёрнутого ответа ожидать не могла ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половую жизнь можно возобновлять через 6-8 недель после операции.
И, так как Вас отпустили совсем в свободное плаванье после операции скажу, обычно для профилактики спаек ещё назначается лонгидаза по 1 св во влагалище через два дня, 10 приемов, приём обычно начинается через 3-4 недели после операции.
Клиент
Арусяк, про спайки и лангидазу ни слова не говорили, да и вообще правильно сказали "пустили в свободное плаванье" . Как раз срок, уже можно свечи покупать. 1 свечку,2 дня отдыха, далее опять свечка и 2 дня отдыха ? Спасибо большое за информацию ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно так.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Арусяк,здравствуйте, ещё забыла спросить. Можно принимать антибиотик амоксиклав с визанной? Какие будут побочки? У меня гнойная ангина. К врачу запись на 2 недели вперёд распределена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С амоксиклавом нет лекарственного взаимодействия, спокойно лечитесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После того как пропьете визану начните Дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, после визанны начну принимать дюфастон. А беременность наступит при приёме дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должна наступить, если больше нет никаких проблем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. либо то либо то. можно пройти курс визанной,затем через 6 месяцев дюфастон и на фоне дюфастона беременеть. можно сейчас дюфастон без визанны по такой же схеме и беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, думала при приёме фюдюфастона беременность не наступит. Спасибо большое. А подскажи ещё, после операции, когда идти на приём к гинекологу ? Через месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на дюфастоне с 6 по 25 день беременность наступает быстро.
на прием можно подойти через месяц.
Клиент
Алёна, спасибо большое Вам за помощь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста)
Клиент
Алёна, а когда можно спать на животе после лапороскопии? Уже 3 недели прошло. Или будет известно после осмотра врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно уже спать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, либо тот препарат, либо другой.
Предпочтительнее Визанна при эндометриозе.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, то есть я пью Визанну 6 месяцев. Далее могу сразу заниматься планированием беременности? Дюфастон можно не принимать? А когда идти на приём к гинекологу после операции, через месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно. Дюфастон не нужен. На осмотр через месяц после операции.
Клиент
Араксия, спасибо большое Вам за помощь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как скоро вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Сказали после операции пить Визанну 6 месяцев. И сразу пытаться забеременеть.
Клиент
Валерия, сразу после окончания приёма визанны. Через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда так и делайте. Дюфастон в вашем случае не нужен. Лечебная схема с 5 по 25 день цикла. Но зачатие на этой схеме маловероятно. Поэтому просто планируйте беременность
Клиент
Валерия, спасибо большое ?
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо большое. После беременности, грудное вскармливание как закончится, мне придётся опять пить Визанну? Чтоб эндометриоз не вернулся?

Через сколько я могу спать на животе? Прошло уже 3 недели после лпароскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже можете спокойно спать на животе. Относительно эндометриоза - надо будет сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сначало Визанна, потом дюфастон будете принимать