Не заживающая рана при диабете

Маме 69 лет . Сахарный диабет второго типа,ставит инсулин. Несколько месяцев назад когда подстригала ногти ,повредила кожу. Началось нагноение . Ранка никак не заживает. Пошёл уже 4ый месяц. Привязывается разные мази,но толку нет. Что нам делать,подскажите .

Здравствуйте, какой гликированный гемоглобин? Показатели сахара натощак и через 2 ч после еды ? Какие инсулины ? В каких дозах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Дмитрий, спасибо ,что откликнулись. Завтра я отвечу на все ваши вопросы. Мама находится не рядом. Категорически отказывается ехать к врачу.Завтра я все разузнаю и напишу

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Дмитрий, добрый день. Получила уже ответ на свой вопрос. Очень благодарна!

Здравствуйте! От мазей может быть хуже. Сфотографируйте, если можете, рану.
Уточните у мамы лечение. Какое лекарство, в какой дозировке делает, сколько раз в день. Уровень глюкозы натощак и после еды через 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Татьяна, спасибо что откликнулись. Завтра отвечу на все вопросы и пришлю фото

Хорошо! Буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Татьяна, спасибо что откликнулись. Очень благодарна. Ответ получила.

Здравствуйте!
Какой уровень гликированного гемоглобина? какой уровень глюкозы на самоконтроле? Глубина раны?
Сделайте узи сосудов нижних конечностей, рентгенографию пальца на котором есть рана
Чем лечите рану? если есть возможность сделайте фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Эльмира, спасибо за ответ. Завтра я все узнаю и отвечу на все ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Эльмира, спасибо вам что откликнулись. Ответ на свой вопрос получила.

Здравствуйте, для того,чтобы понимать почему не заживает рана нужно знать ее показатели сахара крови натощак, и через 2 часа после еды. Давно сдавала гликозилированный гемоглобин, и какой показатель?
Какие мази и как применяла.
По хорошему, когда есть рана на стопе у пациентов с сахарным диабетом она сначала обрабатывается мирамистином или Хлоргексидином для очищения раны, затем накладывается мазь хорошем бактерицидным эффектом обладает бетадин мазь 2 -3 раза в день проводить такую процедуру.
Никакие дубящие средства (зеленка, йод и т.д.) в данном случае не используются, т.к. это закрывает рану и не дает ей очищаться .
Можно к этому добавить препараты Тиоктацид БВ, или Берлитион, или Тиогамма 600 мг по 1 таб 1 раз в день утром в течение 3 х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Марина, добрый день. Спасибо за развёрнутый ответ .
Гликированный гемоглобин мама никогда не сдавала.
Утром сахар в среднем от 11 до 14. А вот после еды она не меряет.
Ставит препарат Туджео Соло Стар 42 единицы 1 раз в день утром и вечером пьет таблетки метформин 1000 ед
Рану на ноге лечили так.
Обрабатывала перекисью ,затем мазала йодом и мазью на основе йода ,название не помнит. Рана на ноге с одной стороны ногтя затянулась ,а с другой стороны ногтя так же беспокоит. Марина скажите пожалуйста что нам делать? Ещё момент у мамы на ногтях есть грибок.

Первое что нужно обязательно сделать, это откорректировать сахар крови. Пусть к терапии добавит Амарил или Глимепирид по 2 мг перед завтраком и перед ужином за 15 минут до еды, инсулин так же 42 ед вечером, Метформин по 1000 мг 2 раза в сутки. По хорошему рану нужно показать хирургу, чтобы доктор посмотрел. Но она не очень правильно ее обрабатывала, как я и писала нельзя дубящие средства применять для таких ран, нужно, чтобы они очищались, т.е. обработка Мирамистин или Хлоргексидин и мазь бетадин,с дерматологом обязательно пролечить грибок, т.к. это вторичная инфекция, которая усугубляет этот процесс.
И обязательно коррекция терапии , тяжело раны заживают на плохих сахарах

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Марина, а препараты глимеперид или амарил пьет на постоянной основе или какое то время?

Принятый ответ

Но сейчас точно нужен прием, для того, чтобы нормализовать сахар крови, и ускорить заживление раны, чтобы не допустить распространения инфекции на кость, а потом при нормализации сахара , можно оставить только утром, все в зависимости от показателей сахара крови, т.к рана это воспаление, а оно тоже повышает сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Марина, спасибо вам большое. За чёткую и развернутую информацию. Будем лечить!

Доброй ночи. От уровня глюкозы зависит состояние раны, поэтому необходима коррекция. Если в ране есть воспаление - то нужна обработка мирамистином, хлоргексидином. И повязки с бетадином, аргосульфаном. Заочно, конечно, давать рекомендации очень приблизительны

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Елена, спасибо что откликнулись . Ответ получила .

Здравствуйте. При ране главное - стабилизировать сахара. Т.е. глюкоза должна быть в целевых уровняхх. если этого не будет, и рана будет заживать плохо. Также нужен очный осмотр хирурга, заочно рану нам не видно и советы могут быть неточными. объясните маме, что может быть поздно, при диабете быстро инфекция поднимается выше.
Также важно сделать УЗИ артерий ног, чтобы исключить нарушение кровотока, который может влиять на заживление.
Какие уровни глюкозы натощак и через 2 часа после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. В первую очередь необходимо нормализовать сахар натощак и через 2 часа после еды. Необходим очный осмотр хирурга. Уздг сосудов нижних конечностей. Стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Ленар, спасибо за ответ