Консультация офтальмолога /

Фоновая ретинопатия ребёнок 5 лет — вопрос №897072

Здравствуйте, ходили к офтальмологу моему мальчику 5 лет , офтальмолог проверила зрение сказала все хорошо , но потом я в карте электронной увидела , что она написала фоновая ретинопатия посмотрите скрин я прикладываю , почему она нам сказала что все в порядке почитайте пожалуйста все что написано в скрине сосудистый рисунок извит , полнокровие вен

Офтальмолог
Зарина, просмотрела приложенное фото. С мальчиком все хорошо! Фоновая ангиопатия показывает состояние сосудов сетчатки. У деток его возраста часто такое бывает и это не требует лечения. Это, так сказать, субъективное описан е глазного дна доктора. Ничего страшного ( сильного сужения сосудов, кровенаполнения и тп), то чего требует лечения она не увидела и поэтому и сказала вам,что все хорошо. Не переживайте!
Клиент
Александра, подскажите у 5 летних детей часто такое бывает ? Просто очень испугалась когда в карте прочитала такое , не может ли это развиться ещё хуже ?

Офтальмолог
Зарина, это, грубо говоря, особенность строения глазного дна. Повторюсь, у детей такое бывает. Абсолютно ничего страшного!!! Нет повода для беспокойства!
Офтальмолог
Здравствуйте! У детей за счёт гиперметропической рефракции и особенностей строения глаза всегда вены кажутся полнокровными, это просто описание глазного дна, вам за это не стоит переживать
Клиент
Мария, подскажите вы посмотрели приложенное йотом? Там написано фоновая ретинопатия ретинальные сосудистые изменения , причём нам уже 5 лет и раньше такого не было
Офтальмолог
Конечно посмотрела. Это лечить никак не надо. На зрение и здоровье глаз в будущем никак не влияет. Более того описана норма
Клиент
Мария, а то что раньше такого не было и именно сейчас в 5 лет появилось это ничего страшного ?
Офтальмолог
Это было и раньше, вероятнее всего записи такой раньше не было.
Клиент
Мария, да , раньше были записи , что сосуды не изменены , а сейчас вот вдруг такое фоновая ретинопатия , ангиопатия , полнокровие вен , сосудистый рисунок извит и это очень сильно напугало меня !! Я вышла из кабинета рада была что все в порядке и тут в карте такое прочитала
Офтальмолог
Да, я вас понимаю, испугаться можно было, но не нужно. Это не диагноз, а описание НОРМАЛЬНОГО глазного дна у детей
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для 5 лет абсолютно нормальное описание сосудов. Вены у них всегда шире и полнокровнее, чем у взрослых. Связано это с незрелой вегетососудистой системы.
К тому же при гиперметрописеской (плюсовой) рефракции детали глазного дна кажутся крупнее, в том числе сосудов.
Тау что не переживайте, все нормально и делать с этим ничего не надо
Офтальмолог
Добрый вечер,Зарина!
Фоновая ретинопатия-это классификация по МКБ.Такую сделали классификацию,такие огрехи.Не вы первая,у кого данный диагноз вызывает испуг и волнения.
Итак,не волнуйтесь.Это просто надо чем-то назвать.
По описанию ваше глазное дно -норма для детского возраста.