Бородавчатые пятна на ногах

Первые два пятна появились очень давно. Не болят, не чешутся, не растут. На ощупь твёрдые, как будто внутри горошина. Такие пятна только на ногах. И вот недавно появилось ещё третье. Внезапно. Оно такого же характера, как первые два. Сухое. Что это может быть и от чего они могут появляться?

Здравствуйте, прикрепите фото пятен пожалуйста

Александра, прикрепила. Видно? Спасибо.

Принятый ответ

Да, Елена увидела. Возможно дерматофибромы, могут появиться вследствие частой травматизации, например после бритья, после укусов насекомых и т.д. Эти образования доброкачественные. Но по фото это только предварительный диагноз и любые длительно существующие образования необходимо осмотреть дерматоскопом, поэтому лучше дополнительно обратиться очно. Лечение заключается в удалении лазером или жидким азотом

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, спасибо, прикрепила. Видно?

А можно попросить сделать более чёткое фото, 2 фото размыты, на одном не могу сказать, что дерматофиброма.

Татьяна, какое именно сделать чётче? Плохо получается чётче ? но попробую. Спасибо.

Вроде на голени мутные.

Татьяна, прикрепила в том же порядке. 1- Икра, 2- голень, 3- ступня. 4-та же Икра, 5- та же голень, 6- та же ступня.

Принятый ответ

Спасибо большое ,что скинули.
Все же дерматофибромы, вам необходимо делать аккуратно эпиляцию, так как травматизация способствуют образованию. Удалять лучше жидким азотом.

Здравствуйте.похоже на дерматофибромы.для более детальной оценки нужен осмотр в дерматоскоп этих очагов.их как правило косметологи могут удалить лазером если эстетически беспокоит.угрозы не несут

Марина, не, эстетически не беспокоят. Просто, когда ещё одна появилась, забеспокоилось. От чего эти дерматофибромы бывают?

Принятый ответ

Разражение во время бритья или эпиляции,ношение тесной одежды вызывающее трение,микротравмы.

Здравствуйте.
Похоже на дерматофиброму по фото.
Они не озлокачествляются.
Причины появления до сих пор до конца не изучены.
Предположение,что связано с микротравмами.
Удалять их не стоит-косметический дефект будет более значимым.

Здравствуйте.Действительно,имеют место дерматофибромы.Посетите дерматолога в очном порядке,вам проведут удаление данных образований под местной анестезией.Опасности они не представляют ни какой.

Здравствуйте Елена.
Это дерматофибромы.
Это доброкачественные образования, которые возникают в местах травмы, укусов насекомых.
Они не опасны.
Единственный метод лечения, хирургическое удаление образований.