Пятна на ногах

Здравствуйте. Поставили псориаз, но я думаю, что это не он. Ноги усыпаны пятнами, появились большие пятна как будто что то сосудистое, подскажите что это может быть? На руке на сгибе такое пятно и на одной ноге сбоку изнутри голени и снаружи, а остальные пятна маленькие некоторые с незаметной корочкой , некоторые просто красные папулы.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Красные папулы похожи на проявления эруптивный псевдоангиоматоза, это вирусное заболевание,
Может сопровождаться симптомами простуды или кишечными симптомами, а может проявляться только высыпаниями на коже.
Лечение симптоматическое.
Высыпания на коже проходят самостоятельно без лечения в среднем за 10-15 дней.
Остальные высыпания - можно предположить развитие раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, может быть реакцией на мыломоющие средства.
Рекомендуется:
При зуде - Зиртек по 1 т 1р в день 7 дней.
Адвантан крем на большие пятна 2 р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, а большие пятна, которые обведены на фото? Вот они меня настораживают очень

А большие пятна похожи на проявление раздражительного дерматита, я выше писала.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По фото не выявляется признаков, характерных для псориаза. Но, обращает на себя внимание наличие сосудистых пятен, среди которых крупные элементы соответствуют васкулиту подкожных сосудов, а именно одной из его форм телеангиэктатическая пурпура Майокки. Данное состояние развивается после перенесённых вирусных инфекций, приёма некоторых препаратов, хронических очагов инфекции (особенно при наличии проблем с миндалинами), также были при избыточном употреблении высокоаллергенных продуктов, таких как морепродукты, мёд,цитрусовые, специи особенно придающие остроту блюдам.

Для исключения системных заболеваний рекомендуется пройти комплексное обследование:

общий анализ крови и мочи,

С-реактивный белок,

ревматоидный фактор,

антистрептолизин-О,

коагулограмму,

общий иммуноглобулин Е,

циркулирующие иммунные комплексы.

Антитела к щитовидной железе

Но, как правило, данный вид васкулита ограничивается кожей и не является проявлением системного заболевания. То есть, процесс затрагивает поверхностные сосуды кожи и связан с влиянием внешних факторов.

Лечение включает местную терапию: применение кортикостероидных кремов для снятия воспаления сосудистой стенки. Дополнительно препараты укрепляющие сосудиствю стенку: аскорутин (содержит витамин С).

Принятый ответ

Как давно появились розовые пятна?Осмотрите себя,на груди,животе есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимаете ли вы какие нибудь препараты, витамины, добавки,травы.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, да. Биотиналь б7, компливит сияние.
3-ий месяц уже эти пятна, но изначально они были на спине пару штук крупных, на руках, на ногах было всего несколько. За это время везде прошли(но в некоторых местах остались следы от них) и вот усилились на ногах , а теперь еще и в добавок добавились такие большие пятна как сосудистые

Анализы какие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, нет

Витамины отменить.
Необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, IgE, ЭКБ.
Кал на я, г, токсокароз, лямблии, описторхоз.

Пропить Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.

Эриус 1 таблетка в сутки 10 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для мытья тела.

Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на скин-кап крем 2 раза в день 14.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд.
Далее по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы уже какие то мази используете для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, акридерм пробовала, преднизолон

Высыпания укладываются в картину аллергического, возможно контактного дерматита.
Просто от мазей есть спазм сосудов и это немного смущает при постановки диагноза.
Нужно проколоть кальция глюконат внутривенно или внутримышечно при отсутствии противопоказаний.
Пропить антигистаминное 10-14 дней, сорбенты 5 дней.
Наружно можно Циндол 2-3 раза в день, но он сушит, через час крем липобейз.
Сдать обязательно клинический минимум- общий анализ крови и мочи, биохимию

Здравствуйте!
Высыпания не похожи на псориаз, больше за нуммулярный дерматит на фоне сухости кожи, трения, погрешности в питание, изменений в ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется дообследование проверить клинический анализ крови, ферритин, исключить анемию, вит Д, биохимический анализ крови, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, асло, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания, например, Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Гель Липобейз или Липикар АР для купания.
На пятна крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем Неотанин 2-3 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
Также провоцирует стресс, тревожность.
Если присутствует тревожность, то внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 2 мес.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Здравтвуйте

Нумуллярный дерматит

Вечером Комфодерм К 7 дней.