Эритема узловатая у ребенка

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста! Вчера вечером, во время купания перед сном, обнаружила у ребенка красные пятна. Основное скопление на ногах. Одно на спине и одно на плече. Ни температуры, ни иных симптомов не наблюдается. За исключением кашля, который возникает во время еды, после физической активности и после плача. Но с этим кашлем мы боремся уже три месяца. Сдавали общий анализ крови, микоплазму и общий иммуноглобулин Е. Все в норме. Причина этого кашля мне до сих пор не понятна. По поводу пятен вызвала врача. Врач пришла, сказала, что на ветрянку не похоже (в саду карантин по ветрянке). И дочь уже болела ветрянкой два года назад. Врач сказала, что пятна припухшие, и похожи на укусы комара, или имеют аллергическое происхождение. Назначила только зодак 10 капель 5-7 дней. Сегодня утром я обнаружила, что пятен стало больше, а некоторые старые опухли сильнее (те что на кости), некоторые слились в одно большое красное пятно. Все они имеют припухлость. Ребенок ведет себя также как и всегда. Температуры нет. Поехали в детскую больницу. Там взяли анализ крови (прикрепила). И рентген (прикрепила). Затем нас осмотрели 4 врача, а том числе инфекционист. И поставили диагноз: Эритрема узловатая. Также врач сказала, что она возникла скорее всего из-за инфекции. Они предполагают стрептококк. В стационаре нас не оставили. Назначили антибиотики. И рекомендовали, после лечения обследоваться у ревматолога, кардиолога, проверить почки. Посмотрите пожалуйста наши анализы крови, рентген и фотографии пятен. Согласны ли вы с диагнозом? Действительно ли эти пятна - узловатая эритема? Если это она, возможны ли для нее относительно безобидные причины, или это всегда что-то опасное? Почему они так уверены в том, что это именно стрептококк? Ведь никаких анализов на него не было сделано. Это как-то можно определить по оак? Подскажите мне, какие грамотные действия я сейчас должна предпринять? Какие анализы сдать, каких врачей посетить? Прошу вас мне расписать порядок моих действий. Мы уже начали лечение антибиотиком (аугментин). Какой наиболее точный анализ на стрептококк мы сейчас можем сдать, учитывая прием антибиотиков (приняли 3 раза). Также, скажите пожалуйста, если это стрептококковая инфекция, возможно ли вылечить ее без серьезных осложнений на органы? Или это приговор? Также, у меня еще двое детей, они в зоне риска, могут заразиться?

Нет
3 года
17 Января ·Просмотров: 371·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленных фотографий действительно можно предположить узловатую эритему - это воспалительное заболевание сосудов, чаще всего появляющееся после перенесенной инфекции.
По предоставленным данным общего анализа крови прослеживается бактериальная инфекция - повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что так же может указывать на то, что высыпания - узловатая эритема, протекающая на фоне инфекционного процесса.

Уточните, пожалуйста, есть ли зуд у высыпаний?

Отвечая на Ваши вопросы про стрептокококк и дальнейшие действия. Предположение о стрептококковой инфекции появилось, поскольку данная инфекция часто дает осложнения в виде узловатой эритемы и распространена у детей. Учитывая, что сейчас идёт прием антибиотиков, мазок с горла смысла брать нет - даже если стрептококк там был, мазок уже быть отрицательным на фоне терапии. На данный момент можно рекомендовать сдачу АСЛО - антитела к стрептококковой инфекции. Их значение снижается на фоне антибиотиков, но не так быстро. Также можно сдать с-реактивный белок - смотрим выраженность воспалительного процесса. После окончания антибиотикотерапии рекомендуется повторно сдать АСЛО, срб и общий анализ крови + СОЭ для оценки эффективности лечения.

Стрептококковая инфекция - не опасно для ребенка, успешно лечится антибиотикотерапией и как правило не дает осложнений на органы. Узловатая эритема так же проходит без осложнений. Стрептококковая инфекция чаще всего имеет локализацию на миндалинах, в этом случае является заразным для окружающих. Бывает, что стрептококковая инфекция имеют неуточненную локализацию в организме. Поскольку сейчас в виду антибиотиков не уточнить, был ли стрептококк на миндалинах, сложно судить о заразности Вашего ребенка для других детей.

Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ!
Зуда у пятен нет совсем и на данный момент болезненности при прикосновении тоже нет.

После прочтения вашего ответа, у меня возникло несколько вопросов:
1. Как я выяснила, узловатая эритема может быть следствием не только инфекций, но и аутоиммунных заболеваний, типа ревматоидного артрита. Нужно ли сейчас сдавать какие-то анализы, для исключения этой возможной причины? Нужен ли нам вообще этот анализ, сейчас, или после терапии антибиотиком?
2. Если стрептококковая инфекция не подтвердится, какие должны быть мои дальнейшие действия?

Или бактериальная кровь однозначно говорит, что причина эритемы - инфекция?

Узловатая эритема действительно может быть следствием аутоиммунных процессов, в том числе и ревматоидного артрита, наличие которого можно установить по анализу крови - ревматоидному фактору. Ревматоидный фактор повышается не только при аутоиммунных заболеваниях, но и при любом воспалительном процессе, поэтому на данный момент сдавать его для установки возможного аутоиммунного процесса не целесообразно, идёт бактериальная инфекция, то есть воспаление в организме уже точно есть, и ревматоидный фактор будет точно повышен.
У Вашего ребенка вероятнее всего узловатая эритема связана именно с бактериальной инфекцией. Это наиболее вероятно, поскольку есть изменения в общем анализе крови, говорящие об бактериях.

Если стрептококковая инфекция не подтверждается, здесь можно рекомендовать продолжить так или иначе курс антибиотиков, поскольку он был начат, и есть бактериальная инфекция. То есть наличие/отсутствие стрептококка сейчас никак не повлияет на тактику, это важно будет, если данный антибиотик будет не помогать.

Общий анализ крови+СОЭ, срб и АСЛО можете сдать сейчас и после приема антибиотиков для оценки динамики.

Также рекомендуется сейчас избегать горячие бани/сауны/ванны, перегрев, это может усилить воспаление; избегать переохлаждения. Дополнительно к антибиотику рекомендуется прием детского нурофена для снижения воспаления.

Помимо этого хочу отметить, что узловатая эритема обычно проходит сама, без каких-либо влияний на неё. Лечение сейчас направлено на то, чтобы ускорить процесс выздоровления.

Спасибо вам большое за развернутые, понятные ответы, последую вашим рекомендациям.

Поправляйтесь!