Бисфофонат

Принимаю от остеопороза третью таблетку форозы( по 1 таб в неделю) эффект есть положительный в первые 2 дня,потом боли снова нудные в костях. Было ещё назначено прокапать акласту,но я не решилась в том году когда Ткр был -2,8. В этом году Ткр-4,0. Теперь можно ли сразу после приёма таб форозы прокапать акласту,или нужно сделать перерыв?! И какой по времени?

Оценка эффективности терапии бисфосфонатами проводится исключительно по денситометрии. При переходе с таблетированных форм на внутривенные перепыва не требуется. В тот день+/-, когда должна была быть таблетка будет инфузия.боли в костях могут требовать дифференциального диагноза с другой костной патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, Доктор ,большое спасибо за Ваш ответ! Действительно, боли в костях не всегда, а периодически,связи сама не могу определить! В начале терапии состояние вроде получше стало после приёма просто вит Д и кальция Дз Никомед, но по денситометрии отрицательная динамика!!значит придётся делать акласту! Но очень боюсь! Доктор,Вы можете что-нибудь порекомендовать в инъекциях внутримышечно?Наталья)

Внутримышечно подобные препараты не вводят. Есть ибандронат для внутривенного введения 1р/3 месяца или пролиа для подклжного введения 1р/6мес. У каждого препарата есть свои нюансы-надо подробно обсуждать и смотреть и на экономическую сторону вопроса-стоимость терапии на год, рекомендованную длительность и что делать после и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, Доктор,спасибо за Ваш понятный ответ,рекомендации! Всего самого наилучшего Вам!