Консультация невролога /

Шум в ухе, заложенность — вопрос №897524

Здравствуйте, три дня назад на работе резко будто заложило ухо и начало настукивать, конкретно одно левое ухо. Я прошлась, размялась , все прошло, за ужином дома вернулся стук в ухе, опять с одной стороны. Померила давление, нет вроде, 108/60. И так происходило периодически, ночью вроде не беспокоит, а после сна да, боли нет, только стук и будто какое-то копошение, а потом отпускает. К Лору сходила, ничего не увидел, воспаления нет, с его сферой не связано, предположил аллергию на цветения и прописал антигистаминные таблетки/спреи, посоветовал если не пройдет обратиться к неврологу. Сегодня утро опять началось с постукиваний, пока шла пешком на работу ничего не беспокоило, сейчас села и опять началось. Иногда еще будто давит на виски и затылок. Подскажите пожалуйста, что это может быть, как убрать этот симптом, очень портит качество жизни, может сделать узи сосудов, анализы какие-то сдать. Стучит всегда только одно ухо.

Невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи,МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сделала УЗИ, приклепила результаты к вопросу

Невролог
Вас шея беспокоит?
Невролог
На УЗИ ничего критического нет.
Клиент
Татьяна, шея не болит, но прохрустывает сильно, каждый раз когда ее размять
Невролог
Я бы всё-таки вам порекомендовала консультацию хорошего сурдолога.На данном этапе можно принимать Кавинтон 1 табл 2 р день.
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите тональную пороговую аудиометрию у сурдолога, тимпанометрию, УЗИ сосудов головы и шеи.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Как часто давят виски и затылок? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, сделала УЗИ, приклепила результаты к вопросу
Болей в спине нет, стрессы и тревожность часто есть
Невролог
Здравствуйте.
УЗИ сосудов без патологии.
Жалобы на стук в ухе больше похожи на патологию самого уха, неврологической проблемы здесь не вижу. Нужно пройти аудиограмму, тимпанометрию.

"давит на виски и затылок" - это скорее всего головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Невролог
Здравствуйте. Все таки если судить по жалобам - на стук и заложенность одного уха то больше все таки на проблему уха похоже. Пройдите аудиограмму и тимпанометрию у сурдолога, а с заключением к другому ЛОР врачу покажитесь. И да пройти УЗИ сосудов шеи стоит. Общий анализ крови, глюкоза, общий холестерин, свертывающая системы ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген), ферритин. Глазное дно у офтальмолога.
Скажите не часто ли стрессы у Вас, тревожность, чувство внутреннего напряжения бывает? По описанию головной боли на боль напряжения похоже.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, сделала УЗИ, приклепила результаты к вопросу.
Тревожность, стрессы бывают часто, как лечить такую боль, может ли она быть связана с дискомфортом в ухе?
Невролог
Здравствуйте. По сосудам у Вас все хорошо.
Вы говорила что боли у Вс нет, именно стук и заложенность. Или боль появилась?
Клиент
Яна, опечаталась, да, боли нет, имею ввиду такой симптом
Невролог
По поводу стука я считаю по ЛОР части нужно дообследоваться, те обследования пройти что написала, по сосудам нормально все у Вас.
Невролог
Здравствуйте Анна !стук в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть стук ,из -за неправильного прикуса боль при открывание рта ,хруст если там артроз, то тогда может быть стук нет боли при открывание рта ???.Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, сделала УЗИ, приклепила результаты к вопросу.
Зоуста в челюсти нет, стук/треск в ухе никак не связан с открыванием рта
Невролог
Кровоток в сосудах проходим достаточный очень даже хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,вам необходимо провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
А также необходима консультация сурдолога для проведения аудиометрии.
Из анализов стоит сдать кровь:
*общий анализ крови
*кровь на ферритин,глюкозу,коагулограмму,Д-димер,холестерин,ЛПНП,ЛПВП.
Из лечения сейчас можно начать:
*вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
Это сосудистый препарат,хорошо убирает чувство заложенности,шум в ушах.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Без обследований в виде УЗДГ сосудов шеи, МРТ ГМ, общий анализ крови, к сожалению картина неясная и каждое мнение - выстрел в воздух.

Клиент
Артур, здравствуйте, сделала УЗИ, приклепила результаты к вопросу
Психотерапевт
По узи в целом в пределах нормы, значит проблема сосудистого характера скорее всего исключена.
Невролог
желательно сделать аудиограмму и возможно посетить невролога ,если в симптомах звук или шум носит "постукивающий характер"то маловероятно что имеется связь с уз сосудов шеи