Консультация невролога /

Запах выхлопных газов в носу и головокружение — вопрос №897527

2 недели назад подозреваю, что болела орви. На один день поднималась температура до 37,9, дня 3 болело горло, заложенность носа и очень сильная головная боль в течение недели (страдаю мигренями). После этого уже неделю появилось странное состояние, просыпаясь утром чувствую себя отлично, но через через какое-то время после завтрака начинаю чувствовать очень яркий запах выхлопных газов или ацетона, иногда непонятно на что больше похоже, это всё сопровождается тошнотой и головокружением, в течение дня этот запах становится то более, то менее выраженным и соответственно остальные симптомы также. Интересно, что когда есть какой-то посторонний запах (например, при готовке) я чувствую только его, без этого непонятного запаха, а когда «чистый» воздух, то очень яркий навязчивый запах выхлопных газов. Стоит отметить, что несколько месяцев назад у меня уже была история с запахами, в течение недели чувствовала очень яркий запах аммиака, но через неделю всё само прошло и я об этом забыла. Сейчас же повторение уже беспокоит, особенно то, что добавилось головокружение и тошнота. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обращаться и какое обследование провести? Из препаратов сейчас принимаю только кардиомагнил и детралекс после лазерной операции на вены (варикоз нижних конечностей). Буду очень благодарна за помощь.

Невролог
Здравствуйте,вы общий анализ крови сдавали?
Клиент
Татьяна, добрый день! Нет, никаких анализов не сдавала. Завтра планирую

Невролог
У вас может быть постковидный синдром,но сдать анализы необходимо обязательно.На данный момент я бы вам порекомендовала комплекс витамин, например- Витрум 1 т в сутки-месяц.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!
Невролог
Как будут результаты анализов, тогда можно будет полноценно проконсультироваться, выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте.
Тест на ковид не сдавали? Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Клиент
Алина, добрый день! Тест не делала и никакие анализы не сдавала, планирую завтра сдать всё что необходимо. Состояние скорее дурноты, ощущение, что сильно укачало в транспорте.
Невролог
Не исключено, что переболели ковидом.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ферритин, антитела к ковиду. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обратитесь к терапевту, затем к неврологу.
Пока можно начать принимать:
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 1 месяц
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Алина, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте. В последнее время часто такие проявления в виде появления не приятных запахов, возникает после коронавирусной инфекции, доказанное влияние на обонятельные рецепторы. Возможно Вы переболели ковидом.
Вам нужно кровь сдать на биохимию ( общий анализ крови, глюкоза, общий анализ мочи, общий холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин- прямой и не прямой, ферритин, ПТИ, МНО, Д-Димер). УЗДГ сосудов шеи. УЗИ внутренних органов. И с результатами показаться нужно пока терапевту а далее уже направит к боле узкому специалисту если нужно.
Пока по лечению Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
Клиент
Яна, благодарю за ответ!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зд, возможно вы перенесли ковид и теперь у вас нарушение запахов, такое после ковид бывает часто. Стоит посетить терапевта, невролога, сдать кровь на антитела к ковиду, поопить пока нейромедин 2 раза в день месяц и нейробион 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенного ковида очень часто возникают фантомные несуществующие запахи.
Из лечения советую пройти:
*нейроуредин по 1 капс 1 раз в день-20 дней
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день -1 месяц
Необходимо сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Сделайте УЗДГ БЦС.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!