Эрозивный энтерит
Добрый день. Подскажите, нужна ли операция при данном диагнозе, если нет то как это лечится и чем. ( снимки прилагаю).
Принятый ответ
Добрый день Елена.
На фотографиях очень много красного цвета. Эрозий не видно, доктор описывает их как единичные.
Могу сразу сказать, что операция сейчас при такой эндоскопической картине не показана.
Но Ваш лечащий врач (очевидно гастроэнтеролог) должен начать процедуру исключения болезни Крона. Хотя нужно отметить, что единичные эрозии в тонкой кишке могут быть и при банальном вирусном энтерите.
Прежде чем начать лечение нужно хотя бы сдать серию тестов:
1. Анализ кала на фекальный кальпротектин.
2. Копрограмма.
3. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ.
4. Биохимический анализ крови (С-реактивный белок).
Кроме того, очень хочется узнать, что Вас беспокоит. А то получается, что мы будем пытаться лечить анализы.
Артем, спасибо за ответ. Стул у меня вроде нормальный бывает понос и редко запор болит в низу живота ближе к паху с левой стороны при интенсивных движениях
Елена, тогда нужно обследоваться, разобраться в причинах появления эрозий в кишке.
Артем, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравсвтуйте. однозначно оперативное лечение не нужно и не показано. нужно лечиться консервативно у гастроэнтеролога, комплексно соблюдая строго диету исключая любую агрессивную пищу, принимать омепразол по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки. нужен покой.
И да по хорошему следует кал сдать на анализ. Будьте здоровы
Данил, спасибо за ответ.