Нужно ли делать прививку

Здравствуйте подскажите напоролась в гараже на кусочек иглы,достала ее обработала пятку,игла была не ржавая,сдала на антитела к столбняку-1,97,нужно ли прививаться от столбняка?и есть ли риск заражения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень антител у Вас достаточный для защиты, переживать не стоит, экстренная профилактика не требуется. Вакцинацию от столбняка проводите планово 1 раз в 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, подскажите но болезненность в месте прокола сохраняется уже на протяжении недели,иногда побаливает само место,и начала болеть шея,как будто стянута чем то,может ли это иметь какое то отношение к проявлению столбняка?

Не может, Ваших антител достаточно.
Игла все же была не стерильна, поэтому лучше показать прокол хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо за оперативный ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть иммунитет, опасности нет, прививка не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хороший иммунитет,дополнительно прививаться не надо.
Обрабатывайте рану антисептиком, если будет сильно болеть, покажитесь хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат с референтными значениями. Вполне вероятно, что есть достаточный иммунитет. Планово сделайте прививку от столбняка. Она делаете 1 раз в 10 лет.