Нужно ли делать прививку
Здравствуйте подскажите напоролась в гараже на кусочек иглы,достала ее обработала пятку,игла была не ржавая,сдала на антитела к столбняку-1,97,нужно ли прививаться от столбняка?и есть ли риск заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень антител у Вас достаточный для защиты, переживать не стоит, экстренная профилактика не требуется. Вакцинацию от столбняка проводите планово 1 раз в 10 лет.
Ирина, подскажите но болезненность в месте прокола сохраняется уже на протяжении недели,иногда побаливает само место,и начала болеть шея,как будто стянута чем то,может ли это иметь какое то отношение к проявлению столбняка?
Не может, Ваших антител достаточно.
Игла все же была не стерильна, поэтому лучше показать прокол хирургу.
Ирина, спасибо за оперативный ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть иммунитет, опасности нет, прививка не требуется.
Павел, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший иммунитет,дополнительно прививаться не надо.
Обрабатывайте рану антисептиком, если будет сильно болеть, покажитесь хирургу.
Нина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат с референтными значениями. Вполне вероятно, что есть достаточный иммунитет. Планово сделайте прививку от столбняка. Она делаете 1 раз в 10 лет.