Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротоктин высокий и боль внизу живота — вопрос №89770

Здравствуйте.Пожскажите пожалуйста что может означать кальпротоктин 209?Насколько это критично?о чем это может говорит ,о каком заболевании?
Сдавала этот анализ по моветону гастроэнтерология,к врачу не могу попасть в ближайшее время,прошу консультации вашей а то сума сойду до 16 числа!
В кратце о моем анамнезе: 8 месяц болит низ живота слева (область в подвздошной ямке где-то)в одном месте локализуются болььникуда больше не отдает.Стала замечать ещё когда сажусь,встаю или резко двигаюсь тоже коастковременые резкие Боли пару секунд бывают!Врач поставил СРК,прописал Эглонил и тримедат.На фоне эглонила вроде улучшения есть.Но теперь не знаю можно принимать его мне ещё 1,5 недели до окончания курса при таком высоком кальпротоктине???

Терапевт
Здравствуйте,Карина! Если были соблюдены все правила сдачи анализа, то это говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Надо сделать колоноскопию,общ анализ кала,кал на бакпосев. Эглонил не противопоказан. Жидкости употребляете мало(сгущение крови)
Принятый ответ
Терапевт
Однако,Вы недавно не переносили вирусную инфекцию и не принимали в связи с этим нпвс?нет ли пародонтоза?Это все тоже завышает показатели кальпротектина.
Клиент
Альфира, противовоспалительные не принимала.Только пью ещё омега д3,и витамин д
Терапевт, Нефролог
Сделайте ирригоскопию,копрограмму. Это может быть долихосигма,сигмоидит, колит и др. Если совокупить жалобы и уровень кальпротектина,то да,идет воспалительный процесс в кишечнике. Чем он обусловлен и как лечить станет ясно по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а нужен ли анализ кала на дисбактериоз?
Цифра 209 может говорить об онкологии?мысли самые страшные лезут в голову (((
Терапевт
Здравсвуйте! Нужно искать причину воспалительных изменений кишечника Колоноскопия. Копрограмма. Реакция Грегерсена, или анализ кала на скрытую кровь. С-реактивный белок количественно. Ревматоидный фактор. РЭА (раковый эмбриональный антиген). Сделать БАК. Лечение продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Оксана, это и онкология может быть?а как называется анализ на скрытую кровь?так и называется
Терапевт, Нефролог
Можете сдать,но он тут не при чем. Коппрограмма покажет есть ли воспаление, кровь,слизь и.д. Показатель выше нормы,но не такой,чтобы поивязывать к окно или другим серьёзным проблемам. Тем более всегда есть возможность ошибиться лаборатории. По крови нет данных о воспалении, а кишечник под вопросом. Но есть беспокойства,жалобы,значит продолжите обследование. Гинеколог тоже должен посмотреть,потому что в описываемой зоне располагаются и придатки,пусть исключит свою патологию.
Клиент
Лариса, гинеколог исключил
Клиент
Лариса, хорошо тогда сдам анализ кала общий и там посмотрим тогда!Если будет восполнение в общем анализе кала какие изменения будут?
Терапевт, Нефролог
Лейкоциты,слизь,кровь. Сдавайте его и ирригоскопию (регтген толстого кишечника с контрастом), затем станет вопрос о дальнейшем обследовании,Челси оно будет необходимым. Пока не травите себе душу страшными болячками
Клиент
Лариса, что такое Челси ?и онаомаркры не нужно сдать ?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Калпротектин повышается при патогенной микрофлоры
Терапевт, Нефролог
Не Челси, а если, Онкомаркеры не надо. Повышение кальпротектина показание к колоноскопии,но это непростая процедура,а кальпротектин единожды может быть ошибкой.Его тоже лучше повторить.
Клиент
Лариса, мне кстати по УЗИ говорили что петлистая сигмовидная кишка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас даже в анализе расписано, что повышение умеренное, об онкологии оно точно не говорит (тем более, что онкологическое заболевание кишечника в большинстве случае вообще никогда не болит). Оно говорит о незначительном воспалении - инфекционном или микроскопическом колите, любом воспалительном заболевании кишечника, хроническом геморрое, долихосигме, полипах, дивертикулах и так далее. В целом, можно сделать колоноскопию под медикаментозной седацией - и все станет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, умеренное до 200,у меня выше же
Терапевт, Нефролог
Тем более. Делайте ирригоскопию,копрограмму и повторите кальпротектин. Если беспокоят боли, то их купируют свечи ректальные бускопан. Результаты покажете.
Клиент
Лариса, так Боли та в принципе совсем не сильные,просто неприятно это все!А так таблетки обезболивающие и свечечки мне не нужны,нет необходимости
Терапевт
бады ( омега 3 ) тоже могут завышать кальпротектин.
Клиент
Альфира, а 209 это не особо критичные показатели ?
Терапевт
Вы пересдайте кальпротектин исключив бады( омега),в отдельную специальную посуду,исключив всяческий контакт с мочой,тогда это будет достоверно.
Клиент
Альфира, я сдавала в специальной емкости как и положенно
Терапевт
хорошо.но бады-то принимали.поэтому такой анализ не может считаться достоверным. Пересдайте с точным соблюдением всех условий-наверняка выйдет ниже.
Клиент
Альфира, ну а разве в омеге д3 950 мг от солгало есть кальций,цинк,медь?там же нет этого ничего!
А СРК может быть при кальпротектине таком 209?
Терапевт
Карина, я вам перечислила возможный план поиска причин повышения анализа, начинайте с простого, в динамике контролируйте анализ и свои жалобы .При изменениях слизистой оболочки ЖКТ, с вовлечением в процесс малого количества сосудов, цвет и консистенция кала не меняются, но эритроциты в кале будут видны при микроскопическом исследовании, эти изменения будут видны в копрограмме.Если же микроскопически эритроциты не видны, а подозрение на скрытое кровотечение есть, в таком случае и требуется анализ кала на скрытую кровь. Данное исследование осуществляется с помощью измерения количества измененного гемоглобина ,а не самих эритроцитов. То есть этот анализ помогает нам при скрытой кровопотери. Если он положительный, то стоит обследовать кишечник . Для каждого обследования нужны будут показания.Это не значит , что у вас есть подозрения на рак, просто нужно выявить причину , если она есть и вовремя пролечить её.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас 209. Это практически то же самое, что и 200. Это не критичный показатель, но колоноскопия - золотой стандарт в любом случае
Клиент
Ольга, а при цифре 209 может быть СРК?? Или при СРК показатели намного ниже?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в идеале выполнить колоноскопию и уже увидеть что происходит со слизистой, нужна ли бопсия. Также сдать копрограмму и остальные острофазовые маркеры воспаления(фибриноген,с-реактивный белок, трансаминазы)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При СРК вообще чаще не бывает повышен кальпротектин. Это функциональное заболевание, органики там нет. Но если кальпротектин повышен, то чаще какое-то органическое воспаление или поражение слизистой там есть, но вопрос -в связи с чем и как долго оно продолжается.
Клиент
Ольга, я принимала около 8 месяцев противотуберкулёзную терапию,думаю возможно это повлияло ,как считаете?я конечно пила защитные для кишечника но видимо все равно все повоедила внутри!
Надеюсь ничего прям серьёзного там не будет((
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте лечение.Высокий кальпротектин говорит о воспалении.Вам необходимо обследование- проведение колоноскопии,кал на общий анализ.кал на яйца глистов,дисбактериоз,сделайте б\х крови,иммунологию на аутоиммунный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а какую биохимию сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вполне могло. В этом случае все, вероятнее, восстановиться самостоятельно (или при минимальной помощи) после отмены терапии
Клиент
Ольга, терапию отменили уже 3 месяца назад!а боль внизу живота в области левой ямки подвздошной 8 месяц уже!надо колоноскопию делать точно(а туб.кишечника не может быть ?
Инфекционист
Глюкоза,электролиты,АСТ,АЛТ,КФК,ЛДГ,билирубин,мочевина,креатинин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У туберкулеза кишечника есть свои симптомы. Бессимптомный туберкулез кишечника это редкость, хотя бывает и такое. Возможно, что боль и показания кальпротектина вобще не связаны. Боль может быть из-за СРТК, а кальпротектин, например, из-за безобидных дивертикулов или полипа, геморроидального узла или небольшой трещинки на почве запоров
Клиент
Ольга, поняла,спасибо Вам большое за консультацию ?
Терапевт
Карина! Проверьте еще раз кальпротектин, потому что нужна динамика. Если не будет снижения,то надо делать колоноскопию. В любом случае надо исключать воспалительный процесс .Также сделайте ревмопробы,УЗИ орг бр полости( лимфоузлы?)
Клиент
Альфира, а через какое время пересдать лучше?
Терапевт
вы допейте сульпирид , раз уж его назначили, и Вы чувствуете улучшение от него, а потом и сдайте-хоть в последний день его приема,хоть на следующий.Заодно ревмопробы и УЗИ орг бр полости(лимфоузлы интересно)
Клиент
Альфира, УЗИ делала месяца 1,5 назад и МРТ малого таза,все в норме !а перед сдачей кальпротектина повторно за сколько дней Омегу отменить?
Терапевт
Дня 3 чтоб ее уже не было в употреблении.
Клиент
Альфира, хорошо,поняла!спасибо большое Вам
Терапевт
Будьте здоровы! Все будет нормально, я думаю.
Клиент
Альфира, а если я омегу до сдачи кальпротоктина принимала всего дня 3-4 тоже повлиять могло да?я ее только начала принимать перед анализом за пару тройку дней
Терапевт
Может быть. Омега-достаточно активный бад
Клиент
Альфира, а можно ещё последние пару вопросов!
1)боль в нижнем отделе кишечника может быть при половом акте ?(если это кишечник болит)у меня переодички больновато
2)и почему при движении ,когда сажусь или встаю со стула /с кровати бывают болевые ощущения в левой подвздошной ямке где-то ?
Терапевт
1) может-сотрясение,давление может влиять на всю брюшную полость( но это и повод проверитиь гтнекологию)
2)это снова связано с п еременой положения тела,натяжением связочно-брыжеечного аппарата кишечника,давления в брюшной полости
Клиент
Альфира, гинекологию у двух разных врачей проверяла!Говорят все в пределах нормы ,по УЗИ и мрт малого таза все хорошо!Единсьвенное говорят эндометриоз может себя так ещё проявлять с болями в животе!Но у меня кроме болей никаких других симптомов нет!Цикл стабильный,регулярный !
Терапевт
да,эндометриоз-тоже может быть причиной этих явлений.Тем более, что эндометриоидные кисты могут быть в везде практически
Клиент
Альфира, ну это бы наверно показало МРТ ,по МРТ только у меня мульфоликуялрные яичники!И варикоз 1 степени
Клиент
Альфира, а почему думаю что это кишечник все же,потому что принимала 8 месяцев противотуберкулёзную терапию от плевритах туберкулёзного.И думаю возможно и посадила внутри все
Терапевт
побочные эффекты от ПТТ могут быть,конечно, но они обратимы со временем
Клиент
Альфира, ну колоноскопии наверно все равно мне не избежать
Терапевт
да,колоноскопия -уж точно внесет ясность во все вопросы
Клиент
Альфира, а там общий наркоз делают или седация ?
Терапевт
здесь очень хорошо все расписано https://mojgemorroj.ru/kolonoskopiya-pod-narkozom.html