Нужно ли женщине удалять полипы в уретре мочевого?
По результатам цистоскопии множественные полипы в уретре мочевого. Нужно ли их удалять, предлагают убрать лазером в частной клинике под наркозом. В государственной говорят не трогать вообще. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип в уретре или в мочевом пузыре? Или и там, и там? Жалобы какие?
Галина, диагноз: множественные полипы внутреннего отверстия уретры. Жалобы: частое мочеиспускание, иногда в периоды обострения ощущения инородного предмета
Струя мочи разбрызгивается? Полипы больших размеров?
Вроде бы нет, не разбрызгивается, но я так поняла один есть побольше полип, а остальные маленькие. Их вообще показано удалять, их наличие может вызывать обострение цистита?
Необходим очный осмотр, чтобы определиться с тактикой. Большие полипы-да, лучше удалять.
Галина, удалять лазером не опасно в уретре? Не может потом быть проблема с функцией сфинктера?
Удаляют коагулятором, может длительно заживать. Но, прежде чем принимать решение о необходимости оперативного лечения, необходим очный осмотр. Что врач говорит после осмотра?
Галина, врач говорит что уже 15 лет лазером убирает только на слизистой эти полипы, мышечную ткань не трогает. Заживает 3 месяца. Вообще полипы могут быть причиной воспаления и цистита?
В редких случаях, может.
Принятый ответ
Добрый день.По возможности прикрепите фото области уретры .Если полипы не кровоточат,струя не разбрызгивается,нет препятствий к свободному току мочи,за полипами раз в 6 месяцев я наблюдаю.
Луиза, полипы не снаружи, а внутри уретры, они обнаружены при цистоскопии, внешне не видны.
Они могут быть причиной цистита?
Прямой связи нет,но если все провоцирующие факторы исключены,вполне возможно.Но,если вам 44,в первую очередь стоит подумать обэстрогендефицитном цистите
Принятый ответ
Здравствуйте. Полипы подлежат удалению. Или это не полипы. Надо смотреть.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, полипы в мочеиспускательном канале необходимо удалять.
На это есть две причины
1. Полипы препятствуют нормальному мочеиспускания и могут быть причиной хронических воспалительных процессов.
2. Полипы могут озлокачествляться, то есть переходить в рак.