Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №897977

Дд, если при вакцинации отказалась от введения иммуноглобулина, а сделала только Кокав, снижает ли это риски защиты от бешенства?сегодня 7 сутки после укуса, собака домашняя, но хозяина найти не могу.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нет, на эффективность КОКАВ это не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Правильно я понимаю, делая прививку кокав без иммуноглобулина-я защищаю себя от бешенства. Просто РАНа была серьезная-откушен палец на руке. Но собака была домашняя с хозяйкой, но найти их нет возможности

Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Курс КОКАВ вполне эффективен без иммуноглобулина. Сочувсвтую вам(
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы, все будет хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Не скажется на выработке иммунитета к бешенству, вакцинации по схеме достаточно, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, просто напугали в больнице что без иммуноглобулина не так эффективна вакцина
Инфекционист
Нужно учитывать что это была домашняя собака, а не дикое животное, переживать не стоит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опасная ситуация, вряд-ли у домашней собаки бешенства.
Главное что начали прививки, это всё равно защитит.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не снижает. Эффективность от прививок будет. Да и собака домашняя. Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
вакцинация вполне успешно защищает. собака домашняя. поэтому вероятность заболевания сходит на нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На эффективность КОКАВ не влияет. Иммуноглобулин вводят в случае, когда произошло нападение совершенно точно больного животного