Консультация педиатра /

У новорождённого рвота — вопрос №898039

Здравствуйте!

Ребёнок новорождённый 2 мес. Вчера вечером покормили малыша, пошли гулять . После прогулки у малыша было срыгивание фонтаном, после чего рвота. Думали, может перетрясли. Дали немного попить воды, от еды отказался. Далее кормила ребёнка в 2 ночи 50 мл, в 3 ночи 50 мл, в 7 утро вскормила 100 мл, после чего снова срыгивание фонтаном и далее обильная рвота. Ребёнок бледный, уставший. В это время держали столбиком, стоило положить в горизонтальное положение- снова рвота. По скорой поехали в больницу, анализ крови и рентгена прикрепляю. Подскажите, что может быть с малышом?

Не знаю, связано это или нет. После приезда из роддома кормили нутрилаком, у ребёнка началась сыпь, перешли на симилак, но сыпь по лицу не прошла. Мы думали, заказать лечебную смесь и начать давать антигистаминные, но после каждодневных купаний и умываний с отваром ромашки лицо посветлело. Может ли это быть связано с рвотой или например аллергия на белок коровьего молока? Не знаю, что думать

Ребёнок полностью на искусственном вскармливании, кушает Симилак. В больнице сейчас кормили нестоженом.

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Да, я думаю это АБКМ.надо перевести малыша на 100% гидролизат , рвота уйдет, сыпь пройдет.
Симилак Алиментум, Альфаре Амино иои Альфаре гастро, фрисопеп.
Клиент
Ирина, заказали нан антиаллергия. Можно такой?

Педиатр, Врач УЗД
Да, можно, это смесь на основе гидролизата молочной сыворотки.
Клиент
Ирина, Здравствуйте!
1,5 суток давала ребёнку нистожен и нан (обе смеси новые для нас). Нистожен, потому что дали в больнице и решили продолжать ей кормить. А Нан начала постепенно вводить , чтобы перевести ребёнка на полный гидролиз. (Нан антиаллергия)
С утра следующего дня заметила сильное покраснение и сухость кожи (уверена была, что аллергия). В срочном порядке отменили нистожен, и получается, что резко перевели на нан. Давала его вместе с фенистилом.
Но заметила такой парадокс, ребенок после сна просыпается чистый, проходит 10 минут и все лицо обсыпано. Может ли так проявлять себя аллергия? И если да, то как быстро она должна пройти. Сутки почти прошли, как отменили нистожен. Сейчас даю только нан. Может ли быть аллергия на него? Это же полный гидролиз.

Уточню такой момент, двое суток мы лежим в больнице, и проблема началась именно здесь. В палате душно и жарко. Как нам поступить.
Клиент
Ирина, новые фото загрузила, старые удалены. Лицо сразу после сна и спустя время.
Педиатр
Здравствуйте, по снимку- признаков не проходимости не видно- в кишечнике много газов.
По анализу крови-- признаки сгущения - это после рвоты возможно.
И повышение Лейкоцитов - т е возможно какая то инфекция.
Но возможно и вирусная кишечная инфекция-
Сейчас важно введение жидкости и снятие интоксикации- это капельницы.
С солевыми растворами, глюкозой.
Дробное питание, взятие анализов на кишечную группы бактериц.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Здравствуйте!

Новые фото загрузила, предыдущие удалила. На фото лицо сразу после сна и спустя время.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Для АБКМ, действительно , характерны срыгивания, иногда обильные как рвота. Но это не начинается так резко. Но переход на полный гидролиз имеет смысл, хотя бы с диагностической целью. Я посмотрела историю обращений, там было акне. Сейчас сыпь выглядит по другому? Стул сегодня был? В анализе крови нет значимых признаков воспаления.
Клиент
Лариса, стула не было. Сыпь почти прошли, но иногда может появляться.
Но лицо заметно стало свежее, как начали отваром ромашки протирать.
Подскажите, симилак больше давать не хочу. Есть нестожен? Можно его? Или как правильно поступить с питанием? Лежим в больнице
Педиатр
Анастасия, я бы перешла на полный гидролиз, что бы не терять время. Я видела, что Вы уже заказали НАН антиаллергия, лучше кормить им. В больнице тоже рвота продолжается? И сколько уже нет стула?
Клиент
Лариса, стула нет сутки. Он ходит раз в 1-2 дня? Норма ли это для искусственного вскармливания?
Клиент
Лариса, в больнице вкололи антирвотное. Но малыш беспокоен. Спит и потом резко вскрикивает, потом опять засыпает.
Попробовать перейти на нан прямо в больнице? Или можно ещё какое то время покормить нестоженом, чтобы врачи выявили причину?
Педиатр
Анастасия, это может быть вариантом нормы. Поэтому принимать это как возможный симптом АБКМ некорректно.
Педиатр
Анастасия, лучше начать сразу. Если это не АБКМ, то ничем не навредите. А если это она, потеряете время и ребенок будет дольше мучиться.
Клиент
Лариса, подскажите, а то что лимфоциты повышены и лейкоциты? Это говорит об инфекции?
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста стул раз в 1-2 же норма для искусственного вскармливания?

Можно ли резко перейти на полный гидролиз?
Педиатр
Анастасия, в бланке нормы не соответствую возрасту. Лейкоциты до года до 17х10в9, и лимфоцитов больше , чем нейтрофилов - это особенность крови детей до 4-5 лет. Поэтому признаков воспаления в анализе нет.
Педиатр
На гидролиз переходите постепенно. Каждый день заменяйте еще по одному кормлению. Т.е.приблизительно за неделю замените полностью На переходном этапе проверите, есть ли разница в реакции на смесь (на какую срыгивает, а на какую нет)
Клиент
Лариса, извините за навязчивость.
Не подскажете какая норма периодичности стула для искусственного кормления?
У нас ходит один раз в 1-2 дня
Педиатр
Анастасия, спрашивайте сколько хотите)). Мой ответ, видимо, где то затерялся наверху). Стул раз в 2 дня может быть вариантом нормы при любом типе вскармливания.
И не может быть принят за симптом АБКМ.
Клиент
Лариса, Здравствуйте!

Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Сложно однозначно сказать, почему сыпь так ведет. Возможно, это связано с действием фенистила. Но на лице явно проявления атопического дерматита. Эффект, после смены смеси проявляется не сразу. В течение 2-х недель, с одной стороны, еще возможно проявление аллергии от Нестожен и при этом еще не наступил достаточный эффект от Нан антиаллергия. В любом случае, гидролиз продолжаем минимум месяц. Срыгивания не повторялись?
Клиент
Лариса, срыгиваний пока не наблюдала. Подскажите, атомической дерматит и аллергия это не одно и то же? Может ли аллергия после сна проявляться, а во время сна пропадать?
Клиент
Лариса, извините, можно ещё вопрос?
Может ли быть аллергия на нан антиаллергия?
Сутки не даю нестожен, а на лице ужас
Педиатр
Анастасия, напоминаю. Полный эффект от смеси начнется, не ранее, чем 2, а иногда через 3-4 недели. За пару дней она не может дать эффект. Дерматит атопический и есть аллергический. Аллергических дерматитов много. Атопический - один из вариантов. Сути это не меняет.
Наберитесь терпения, быстро такая проблема не решается.
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое.

Вы знаете, он довольно плохо кушает эту смесь. Больше 50 мл не могу в него влить. Хотя обычную молочную легко 100 кушал.
Это сильно плохо? Вливать силой, не будет ли терять в весе..
Педиатр
Анастасия, смесь невкусная. Ребенку нужно время, что бы привыкнуть. Если пока есть понемногу, значит кормите чаще.
Клиент
Лариса, спасибо огромное. Ситуация хоть немного разъяснилась. А -то мы в больнице, и просто руки опускаются
Педиатр
Анастасия, на здоровье. Всё обязательно постепенно наладится)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Кормить с приподнятым головным концом.Начинайте с 50 мл, расширяйте по усвояемости.
В оак признаки дефицита жидкости в организме.Анемии нет, лейк норма до 16 тыс.Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Рентген -немного расширены петли толстого кишечника, когда был стул?
Клиент
Ирина, стул был вчера. Вообще у нас раз в сутки-двое. Это норма для искусственного вскармливания?

Подскажите, сгущение крови почему? Из-за рвоты? На что больше всего похоже? Инфекция?
Педиатр, Врач УЗД
Сгущение из-за рвоты, что мало ест.Мочится?
Клиент
Ирина, ночью ни разу не писал, на приеме у врача сходил в туалет
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста , по лейкоцитам и лимфоцитам возможна инфекция?
Педиатр, Врач УЗД
А когда смесь будет в наличии?
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю у малыша острый аллергический процесс.
Думаю, что в антибиотике не нуждается.
Клиент
Ирина, смесь будет до 25 мая. Но я в больнице сейчас с ребёнком лежу. Подскажите, насколько опасно промедление в плане изменения питания? Мы купили нестожен. Есть смысл его пробовать?
Педиатр, Врач УЗД
Чем-то кормить нужно, просто базовая смесь в этой ситуации не желательна совсем.
Клиент
Ирина, Здравствуйте!

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, доброе утро.
Да, на лице у ребенка проявление младенческой формы атопического дерматита.
Атопичная кожа очень чувствительна к внешним воздействиям, поэтому жара тоже может быть провокатором и потом,когда ребенок переводится на питание лечебной смесью, не надо ждать мгновенного чуда. Смесь, хоть и лечебная, она не работает мгновенно. В первую неделю оценивается новые жалобы, а эффективность ее можно оценить окончательно лишь через 2-3 недели после полного введения.
На этом этапе давать между кормлениями сорбенты( смекту, полисорб), обязательно подключить эмоленты в уходе за кожей( рассмотрите mystela, ла-кри), эмолиум эмульсия для купания, липобейз, ну и продолжить кушать полногидролизную смесь.
Клиент
Ирина, подскажите, а атомической дерматит и аллергия это не одно и то же?
Похоже ли это на аллергию на нестожен, если во время сна лицо чистое, а после сразу обсыпает (причём без кормления) ?
Клиент
Ирина, извините. Можно ещё вопрос?
Может ли быть аллергия на полный гидролиз? То есть не на нестожен, а на нан. Сутки уже не даю нестожен, а на лице ужас
Педиатр, Врач УЗД
Атопический дерматит-это многофакторное заболевание.У новорожденных его дебют часто связан с пищевой непереносимостью, тем более у ребенка была острая рвота, что тоже указывает скорей на пищевую непереносимость.
Возможно нестожен, это же базовая смесь, не лечебная.
Еще бывает сыпь бледнеет на столько, что ее не видно, а при движении и беспокойстве проявляется алыми пятнами.У вас она полностью исчезает или все-таки бледнеет,а потом краснеет?
Педиатр, Врач УЗД
В гидролизате белок полностью расщеплен на пептиды и по идее не вызывает аллергической реакции.
Анастасия, я думаю, что надо немного подождать, вы делайте все правильно.
Клиент
Ирина, бледнеет скорее. Прям лицо белое, где то пятое вообще нет. А где то розовое. Просыпается, я его не кормлю, 10 мин и лицо бордовое. В пятнах…

Клиент
Ирина, мы до этого симилаком его кормили. Была рвота. Так и не выяснили причину. В больнице кормили его нестоженом, то есть по сути новая смесь. Я и решила постепенно с нестожена на полный гидролиз перейти. А как высыпало, испугалась и резко перешла на нан.
Сейчас лежим в больнице, врачи пока бездействуют, приходится заниматься самолечением. Сказали лишь, что немного повышены лейкоциты
Педиатр, Врач УЗД
Да, сыпь скорей бледнеет, а когда просыпается становится красная.
Все смеси на основе гидролизата бедка имеют неприятный запах и горьковатый вкус, ребенок через время к ней привыкнет, нужно время.Что кушает 50-60 мл не плохо, на прежний объем выйдет постепенно.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное.
Мы в больнице, а руки опускаются, что одно бездействие .
Сейчас хоть ситуация немного прояснилась
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста?.
Вы молодец, все, что можно вы делайте, надо немного подождать?
Принятый ответ
Педиатр
В первую очередь необходимо исключать пилоростеноз (сделать УЗИ желудка(привратника).
Во вторую аллергию на белок кеоровьего молока.
Клиент
Евгений, Здравствуйте!

Клиент
Евгений, исключили. Делала ряд снимков рентгена с контрастом. Можно уточнить, вредно ли это?три рентгена за день получилось, 2 из которых с контрастом