Консультация уролога /

Цистит боль при мочеиспускании — вопрос №898096

Добрый день. Был цистит. Пропил Манурал 2 пакетика. Все прошло. Анализы и моча стали лучше. Через 10 дней опять все повторилось. Узи почек мочевого и представленной без изменений. Пока лечился секса не было. За 2 дня до начала первого раза цистита был секс. Потом нет. И теперь перед началом второго цистита опять был секс с этим же партнером. Может ли быть из за этого. И как сейчас лечится. Что делать.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Спешу Вас обрадовать,что цистит-не мужское заболевание.Что Вас первоначально беспокоило?Опишите подробно жалобы.Партнерша постоянная?
Клиент
Луиза, до этого ничего. Партнер постоянный. Супруга. Но до этого с ней не было секса около 3-х месяцев. И с другим партнером у меня тоже. Резь в мочевом пузыре. Небольшие порции мочи. Частые позывы с прожилками крови
Андролог, Уролог
Павел,вам необходимо исключить уретрит и простатит.Для этого необходимо сдать ОАМ первую порцию,микроскопию секрета предстательной железы, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам; урогенитальный соскоб на ИППП.Но,раз Вы приняли уде антибиотики ,сейчас анализы сдавать не целесообразно.Сейчас,чтобы облегчить состояние можно начать принимать Алфупрост 1р/с 1мес,Вольтарен 50ректально на ночь 5дн ,Левофлоксацин 500 1т 1р/с 10дн.Далее по ситуации.Партнерше сдать Фемофлор 16 и посетить гинеколога.Половые контакты пока в презервативе.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи по Нечипоренко воспалительного процесса нет. Партнёрша сдавала мазки на микрофлору, фемофлор? Вы проходили ПЦР соскоб на ИППП? Выделения из уретры есть?
Клиент
Галина, выделений нет. Иппп не делал. Партнер один.
Уролог, Андролог
Как давно принимали антибиотик? Вам необходимо сдать трёхстаканную пробу мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас можно начать свечи с простатиленом по одной свече на ночь в течение 10 дней. Вместе с партнёршей Вам необходимо обследоваться на иппп методом ПЦР.
Клиент
Галина, я делал узи мочевого на остаток мочи. 455мл и 5-3 мл. Остаток.
Уролог, Андролог
Понятно. Объём остаточной мочи-5 мл - это норма.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Скорее всего был не цистит, а уретрит или простатит. Обратитесь к урологу для сдачи анализов.
Клиент
Дмитрий, был? А сейчас тогда что? Обострение ? Что то не долечено. ? Моча и кровь норма. Узи норма.
Клиент
Дмитрий, мне 34. Может быть простатит ?
Андролог, Уролог
Может быть простатит. Показано:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Уролог
Добрый день!
Нарушение мочеиспускания у мужчины вызывается воспалением или мочеиспускательного канала, или предстательной железы, а часто и того и другого органа.
Поэтому Вам надо сдать анализы из мочеиспускательного канала
Мазок на флору
ПЦР 12 позиций из уретры
И обследовать предстательную железу
ТРУЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы
В настоящий момент принимайте противовоспалительный препарат Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования.
Клиент
Алексей, когда можно сдать анализ, если в течении суток был принят препарат монурал 1 пакетик. Чтоб анализ был достоверный. И как к анализу подготовится
Уролог
Через три дня после Монурала.
Подготовка - суточное воздержание от половых контактов и не мочиться за час до взятие анализов!