Мрт гипофиза расшифровка

Здравствуйте. Прошу посмотреть заключение мрт гипофиза. Есть ли признаки злокачественности? Делала мрт в 2020, к сожалению не сохранился протокол. Опасно ли данное состояние при нормальном пролактине?

Здравствуйте!
Признаков злокачественности нет
По сравнению с результатом 2020 года есть динамика?

Опасности нет в данном образованием,оно полностью доброкачественное по описанию, размеры небольшие,требует только наблюдения в динамике раз в год

Здравствуйте.
Микроаденомы и аденомы в гипофизе могут быть. И если они гормонально не активны, то опасности нет.
Специального лечения не требуется. Нужно динамически наблюдать 1 раз в год, учитывая маленький размер.

Здравствуйте
Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Цикл стал очень скудным

Если цикл регулярный, то лечение не требуется. Скудные кровянистые выделения могут говорить об уменьшении толщины эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, да, просто диагноз по мрт был 2 года назад поставлен. А скудными месячные стали полгода назад. Гинеколог вот предложил проверить гормоны и начать с нового мрт гипофиза. Если гормоны в норме будут, буду делать пайпель биопсию.
Пока сделала мрт малого таза, узи, цитологию, мазки, фемофлор. Все ок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, а так цикл 28 дней

Принятый ответ

Да. Все верно .
Для диагностики того, почему эндометрий стал тонким (скудная менструация), стоит провести пайпель биопсию эндометрия. Часто причиной является хронический эндометрит, если были роды , вакуумная аспирация в анамнезе.
Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней. У вас норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, беременностей не было и не планирую. Амг 4,2. Возраст 32.
В целом по-женски кроме скудной менструации ничего не беспокоит. Самое интересное, что эндометрий не тонкий. Делала узи на 27 день, за день до мес. 1,1 см. А все равно еле идут.
Буду обследоваться дальше. Спасибо ?

Здраствуйте. Данных за онкологию нет. Образование доброкачественное которое требует наблюдения один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мрт данных за злокачественное образование нет. Аденома и микроаденома-это доброкачественные изменения. Эндокринолог должен вам назначить кровь на гормоны гипофиза, чтобы исключить гормональную активность. В вашем случае размеры образования очень маленькие, поэтому на основные функции не должно влиять.Нужно дальше продолжать делать мрт в динамике