Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века — вопрос №898341

У ребёнка 3 лет 5 мая поставили диагноз халязион, была небольшая шишечка не верхнем веке бесцветная. Назначили тобрадекс и гидрокартизоновую мазь.Через две недели шишка увеличилась в размере, внутри вроде появился гной и покраснение.
Другой офтальмолог назначила комбинил и блефарогель 1. Пока все без изменений.

Офтальмолог
Здравствуйте. Сфотографируйте, как сейчас выглядит веко.
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый вечер, прикрепила.

Офтальмолог
Фото просмотрела. Гормональные капли и мази на гнойный процесс нельзя!! Т.е. сейчас ни гидрокортизоновую мазь, ни Тобрадекс нельзя. Сейчас вам тоже назначен комбинил, в его составе есть дексаметазон. Я вам не рекомендую его капать. Я рекомендую капли тобрекс. А на веко сверху на образование и за веко наносить мазь флоксал 2 раза в день. Курс 7 дней. Но образование большое, проще для вас и для ребенка его вскрыть.
Клиент
Александра, оба офтальмолога из разных клиник не соглашаются вскрывать. Можно тогда попробовать лечение которое вы советуете? Или есть сильный риск для здоровья глаза? Есть шанс, что сам вскроется?
Офтальмолог
Да, конечно есть шанс. Я и думаю, что вскроется.
Если отказываются вскрывать, тогда рекомендую то, что писала выше. Лечение без гормонов!! Капли тобрекс и мазь флоксал.
Мазь, повторюсь, и за веко и наверх на кожу веко тонким слоем.
Греть ни в коем случае нельзя!
Клиент
Александра, спасибо большое! Я так понимаю закладывать можно за нижнее веко, не даётся в таком возрасте за верхнее. Через 7 дней отпишусь.
Офтальмолог
Да, Анастасия, конечно за нижнее! Ребенок будет моргать и мазь хорошо распределиться по поверхности глаза
Конечно, через 7 дней отпишитесь. Будут вопросы, пишите раньше.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион сейчас на стадии абсцедирования, есть явный гнойник.
Блефарогель вообще бестолковый в лечении Халазиона.
Комбинил отмените, в его составе есть дексаметазон-гормон, его нельзя при гнойном процессе.
Сейчас начните капать капли флоксал или ципрофлоксацин по 1 кап 4 раза в день. На сам халазион снаружи наносите тонким слоем эритромициновую мазь 3 раза в день. Лечение на 10 дней.
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. А можно мазь флоксал? И можно принимать ванну? Или это тоже прогревание?
Офтальмолог
Можно и флоксал мазь при условии что капли будут не флоксал, а другие.
Ванну можно. Главное прямо около глаза тепло не создавать
Клиент
Вера, капли тобрекс подойдут? Прижимом лечении он сам должен вскрыться?
Клиент
Вера, при этом лечении
Офтальмолог
Тобрекс подойдут.
Может вскрыться, может нет. 50 на 50.
Но лучше чтоб вскрылся
Клиент
Вера, тобрекс 3 раза в день, мазь 2 раза в день или чаще? И какой период можно ждать вскроется или нет? Те офтальмологи, что есть у нас пока отказываются вскрывать.
Офтальмолог
Капли 4 раза в день, мазь 3 раза в день.
Если в течении 7-10 дней не вскроется, то уже и не вскроется.
Правильно вам отказывают, т к в острый период халазион не оперируется и не вскрывается.
Надо ждать когда воспаление пройдёт.
Оценить ситуацию через 10 дней и решать как дальше лечить
Клиент
Вера, спасибо, можно присылать Вам фото по мере лечения, может раз в три дня?
Офтальмолог
Можно конечно
Офтальмолог
Доброе утро,Анастасия!
Халязион в состоянии абсцедирования(нагноения).
Лечим местно несколькими антибиотиками.
Рекомендую:Тобрекс по 2к 4р в день +Мазь Флоксал 2р в день за нижнее веко и тонким слоем на верхнее веко.
Можно капли Ципролет(флоксал) и Тетрациклиновую(Эритромициновую) мази.
Не греть!!!
Я бы рекомендовала Тобрекс и мазь Флоксал.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте дексаметазон сейчас нельзя. Смените капли на тобрекс 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал или тетрациклиновая дважды в день 7-10 дней. Вскрывать не спешите