Тухлый запах
Д.д. При вдохе из одной ноздри запах гнилой картошки. Иногда высмаркивается желтоватая слизь из той же ноздри. Бывает ощущение распирания в районе пазухи. Предположила, что это может быть от зуба, как раз 7 зуб с той же стороны был под удаление ещё год назад, но в связи с беременностью не удалила. Сделала панорамный снимок , стоматолог ничего критичного не увидел, сказал обратиться к Лору. Вопрос, есть ли по снимку гной в пазухе? ( снимок прикрепила) На приеме лор, сказал, что есть отечность, больше ничего. Также сейчас обострение аллергии на цветение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не прикрепился снимок
Марина, здравствуйте, прикрепила
Этот снимок нам не даст никакой информации. Запах и односторонний процесс чаще проблема от зуба, возможен пломбировочный материал в пазухе. Нужно выполнить КТ пазух и смотреть
Марина, можно ли делать кт при гв? Просто запах я чувствую в ноздре, если зажать другую ноздрю. Не вокруг, а именно в ноздре
Я поняла что в ноздре. Выполните узи пазух носа. Его беременным даже разрешают.
Промывайте Аквалор протект или Аквамарис стронг , отсмаркивайте. Капайте изофру 2 впрыск 3 раза в день, пять дней. Нужно просто причину устранить, иначе возможно будет повторяться
Марина, это у Лора нужно сделать или в узи кабинете?
В узи кабинете
Марина, а может это быть связано с аллергией или если я чувствую такой запах, то это гайморит?
Это скорее патология в пазухе связанная с зубом
Марина, а стоматолог должен был бы увидеть гной или что то в этом роде на снимке?
На панорамном снимке трудно разглядеть что то наше… стоматологи смотрят своё
Марина, да, я вас понимаю. Я тоже была уверена, что это от зуба. Но тогда, стоматолог увидел бы гной, который из зуба в пазуху попадает или его может не быть на корнях, но быть в пазухе?
Конечно лучше КТ ничего не определит но при гв думаю лучше не надо( я не знаю что там смотрят стоматологи
Марина, как считаете, при таких симптомах можно подождать пол года, а потом уже делать кт и лечить? Или если есть гной то может уйти в голову и ждать нельзя?
Марина, изофру можно при гв?
Можно, я же учла гв. Ее ребёнку с нуля можно. В молоке она не даст огромной концентрации.
Все индивидуально, я не могу прогнозировать, вообще конечно нужно лечить сразу. Может вам лучше на приём очно сходить и там решить? Пусть вас посмотрят
Марина, я была на приеме в поликлинике. Внешне посмотрели, сказали отёк. И пропить антибиотик , хуже не будет… Как то так…( Поэтому я и консультируюсь
Ну я считаю нужно посмотреть что в пазухе, откуда такой запах, хотя бы узи сделать если уж кт возможно нельзя. Можно здесь у специалистов спросить про кт и гв. Я где то читала что разрешено, но не буду утверждать, вдруг что то путаю