Консультация лора /

Давление в переносице, пазухах — вопрос №2014428

Добрый день! Уже 3 месяц просто не даёт жить давление в переносице, пазухах, челюсти, под глазами прям давит. По мрт головы и шеи, пазухи чистые, в шейном отделе грыжа. Делали бронхоскопию, по ней все хорошо. Лор делал рентген пазух в нескольких проекциях, пазухи чистые. Брали мазок из зева, нашли кандиду, пролечила. Ничего не изменилось. Стоматолог, сказал, что слизистая дёсен, рта гиперемирована и отечна, но ничего такого, что давало бы таких симптомов там нет. Также во рту присутствует кислый прикус, сильнейшая потливость, попью чаю и сижу теку, голова мокрая и давит в челюсть с такой силой, в скулы, что аж будто сводит, во рту будто кг черноплодки сьела и все вяжет. Может ли быть на гентгене пазух не видно гайморита, фронтита, этмоидита?

Возраст: 34

Хронические болезни: Жкк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По рентген может быть четко не видно этмоидита и сфеноидита. КТ пазух носа не выполняли?

Эгдс не выполняли вам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Нет, хотела попросить врача сделать мне кт пазух, так как даже пропив антибиотики боль и давление в пазухах никуда не девается.
Клиент
Анна Юрьевна, а что такое эгдс?
Детский ЛОР, ЛОР
Это гастроскопия - необходимо выполнить данное исследование, учитывая наличие кислого привкуса
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс делала в 21 году. Там был гастродуоденит и рефлюкс-эзофагид. Наличие кислого привкуса я связывают с приёмом антибиотиков. Скажите, все таки следует выполнить кт пазух? Просто странно, на рентгене чисто, а давление и боль в пазухах присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Да КТ необходимо выполнить

ЛОР
Здравствуйте, на рентгенографии виден синусит любой пазухи и тем более на МРТ и КТ. Возможно , переболели или болеете Covid или каким-то вирусным заболеванием. Даже если тест на Covid будет отрицательным, то не факт, что Вы не переболели. Можно сдать антитела. Либо этот может быть гормональный дисбаланс
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если бы было воспаление в околоносовых пазухах, то его на каком-то исследовании бы увидели, так как вы делали рентгенографию околоносовых пазух, МРТ головы.
Скорее всего ваши жалобы не имеют отношения к ЛОР-патологии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здн. На рентгене не видна основная пазуха,она видна на КТ. Также в нос используется Назонекс или Дезринит для снятия отека в полости носа, потому что дэболь может быть и иррадиирующая
Если всё хорошо на КТ, на 7 день от Дезринита или аналогов нет улучшения,важно показаться неврологу. Может,есть боль от мышц или поражение тройничного нерва

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер