Повышены эозонофилы у ребенка
Здравствуйте. Ребенку почти 7 лет. Сдали анализ крови. Настараживают эозонофилы. Два месяца назад этот показатель был в норме. Беспокоит иногда боль в животе. Обращались к гастроэнтерологу. Диагноз ДЖВП, ДГР 2 ст, астенический синдром. Прошли лечение тримедатом. Стало лучше. Так же 2 месяца назад делали узи. Начиталась в интернете ужасов про заболевания крови.
Здравствуйте! Эозинофилы повышаются при гельминтозах и аллергиях. Рекомендую исключить эти состояния. Сдайте кал на яйца глист 3 раза с интервалом в 3 дня.
Для исключения аллергии сдайте анализ крови на IgE общий, если показатель будет выше нормы, необходима консультация аллерголога.
Но сначала советую исключить гельминтов, тем более если беспокоят боли в животе.
Здоровья!
Здравствуйте, в абсолютных показателях эозинофилы повышены на 35%, что не сильно критично, но как советуют выше это может быть признаком глистной инвазии, поэтому следует исключить ее сдав кал и соскоб. Также сдайте кровь на IgE, чтобы понимать есть ли аллергическая реакция. При заболеваниях крови также идёт отклонение уровня Лейкоцитов, тромобоцитов - так что в вашем случае по анализам говорить о патологии со стороны гематологии нет причин.
С уважением!
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, у ребёнка нет данных за заболевание крови
Вам необходимо исключить наличие глистных инвазий - сдать кал на яйцеглист, антитела к гельминтам
В первую очередь нужно сдать кровь на паразитов, в том числе и лямблии. Пцркала, или методом обогащения. Никаких заболеваний крови при увеличении эозинофилов даже близко не предполагается, Где вы находите подобные вещи?
Может быть глистная инвазия, может быть аллергический процесс. Но учитывая что у вас жалобы на проблемы с животом Скорее всего глистная инвазия И я думаю что это лямблии
Принятый ответ
Сдать кал на паразитов*