Консультация гематолога /

ОАК, повышены эозонофилы — вопрос №2161952

Ребёнок, 5лет. Сделали УЗИ брюшной полости. Заключение: гепатомегалия, гиперплазия мезентериальных лимфоузлов.
Сегодня сдали капрограмму, анализ мочи, с-реактивный белок, асат, алат, билирубин. Кровь на антитела к лямблиям, токсокаре, аскаридам. Настораживает уровень эозонофилов и базофилов в ОАК. Кровь на паразитов ещё не готова. Соскоб на энтеробиоз и кал методом parasep сдадим в понедельник. Из жалоб: изредка жалуется на кратковременную боль в животике, часто болит попа (после подмывания проходит), иногда жалуется на боль в ногах. 1,5 года назад были лямблии и аскариды. Пролечились немозолом. Две недели назад были жёлтые сопли, прошли за неделю при лечении трамицентом, рассасывала анаферон. У сына 3 месяца назад тоже были повышены эозонофилы, и аскариды(нашли антитела повышены в анализе крови, пролечились). Начиталась в интернете разных ужасов за эозонофилы и заболевания крови. Колотит всю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по приложенным анализам больше данных за реактивное временное повышение эозинофилов, не связанное с болезнями крови.
Это может быть реакция на повышенный аллергофон, аллергены по сезону, аллергичные продукты, неспецифическое повышение на перенесенную инфекцию.
Посетите аллерголога, возможно нужно будет сдать аллергопанель, кал методом Парасеп на кишечные паразитозы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ. Очень переживаю. Видимых проявлений аллергии нет.

Гематолог, Терапевт
Так бывает, когда кровь реагирует на повышенный аллергофон, а проявлений нет. Анализ крови посмотрите в динамике через 4-5 недель
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные за заболевание крови у ребенка нет, не переживайте.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
Еще необходимо досдать кровь на IgG к описторху и трихинелле.
Кал на я/глист методом парасеп обязательно трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Перед сдачей соскоба на энтеробиоз утром ребенка не подмывайте и так же сдавайте трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Изменения по УЗИ носит реактивный характер, на фоне перенесенного воспалительного процесса.
И печень и л/узлы это органы иммунной системы, которым свойственно реагировать на воспаление своим увеличением. Это все обратимо. Повторите УЗИ ОБП через 3 месяца, все должно нормализоваться.
Из-за того, что увеличились в размере л/у и печень у ребенка может периодически беспокоить животик. В качестве спазмолитика используйте тримедат детский.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за развёрнутый ответ. Напугал уровень абсолютных эозонофилов в крови. У сына несколько раз уже пролечивали аскаридоз и при обнаружении повышался уровень эозонофилов, но не более 1. А тут, у дочери почти 1,5.
Инфекционист, Гепатолог
Не пугайтесь этих цифр, может быть и выше, нужно исключать паразитов, потом аллергию.
Клиент
Инна Сергеевна, пришёл анализ крови на паразитов. Аскариды 0.35, Лямблии 0.32. Как я понимаю, отрицательный. Кал методом parasep отрицательно. Соскоб на энтеробиоз отрицательно. Сегодня сделали Фгдс: гастродуоденит. Что еще можно проверить. Паразиты исключаются?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а трихинеллы и описторх отрицательные?
Кал на яйца глист трехкратно сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, трихинеллы и описторх не сдавали ещё. Кал сдавали так: дали банку с формалином, три дня подряд собирала туда кал. А кровь на антитела это 100 нет ни лямблий ни аскарид? Или возможно они все же есть? У старшего неоднократно находили аскариды. И сейчас у него то же эозонофилы повышены.
Инфекционист, Гепатолог
Кал сдавали неправильно.
1 банка 1 кал, потом 3-4 дня интервал и снова сдается кал и так 3 раза.
Аскариды и лямблии подтверждаются по калу. Кровь на них играет вспомогательный характер диагностики.
Клиент
Инна Сергеевна, огромное спасибо. Будем сдавать.