ОАК, повышены эозонофилы

Здравствуйте. Просьба посмотреть общий анализ крови ребенка, 8 лет. Повышены эозонофилы. Понижен витамин Д. Из жалоб: иногда болит живот, бывают запоры, изредка жалуется на тошноту. Иногда бывают вавки как от укусов комаров; чешутся. Что нам досдать и к какому специалтсту обращаться?

Нет
8 лет

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на IgE.

Алексей Александрович, то есть по анализам скорее всего глисты, я правильно понимаю? На них эозонофилы указывают? А остальные отклонения в общем анализе крови с чем могут быть связаны?

Недостаток солнца. Глисты или аллергия

Алексей Александрович, поняла. Спасибо.

Здравствуйте! По поводу дефицита витамина Д обговорите дозу приема препарата витамина Д с педиатром.
По поводу эозинофилии сдайте кровь на антитела к эхинококку, лямблиям,трихинелле, токсокаре, описторхам, кал методом парасеп три раза.
Сделайте анализ крови на иммуноглобулин Е

Здравствуйте!
Паразиты возможны, стоит сделать для их исключения:
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней
соскоб на энтеробиоз
ифа крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк

Здравствуйте!
Действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-кал на антиген к лямблиям
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

В ОАК немного снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в %, это признак перенесенной ранее вирусной инфекции. Лечить данные показатели не нужно, важно, что в абсолютных цифрах они в норме.

Есть дефицит витамина Д. Необходимо обратиться к педиатру для подбора дозы витамина Д.
Все обследования может дать педиатр или инфекционист.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сдали все анализы. Готовы пока анализ на имуноглобулин е 408 при норме от 0 до 200 и эозинофильный катионный белок 34,4 при норме от 0 до 24. На паращитов пока все аналищы в работе.

Инна Сергеевна, в кале и в соскобе ничего не обнаружено. Жду результаты крови на паразитов.

Здравствуйте!
По анализам видно, что есть какой -то аллергический компонент, вследствие паразитов или аллергии это ещё необходимо прояснить.
Кал в любом случае сдавайте трехкратно. Отрицательный результат однократной сдачи не даёт гарантии что паразитов нет, так как из-за своего жизненного цикла они могли в прошлый раз не выделить свои яйца.

Инна Сергеевна, то есть это либо паразиты, либо аллергия. Верно?

Принятый ответ

Да, все верно.

Инна Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Екатерина, здравствуйте!
В отношении анализов: есть недостаточность витамина Д, необходимо приём препаратов витамина Д для коррекции, а затем приём профилактической дозы на постоянной основе.
В общем анализе крови относительное повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов, обычно это связано с недавней или текущей вирусной инфекцией.
Также есть небольшое повышение уровня эозинофилов, причиной могут быть как аллергические заболевания, так и глистная инвазия.
В плане дообследования:
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней.
- кровь на IgG (количественно) к токсокарам.

Обратиться в первую очередь к педиатру.