СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура поднялась у ребёнка

Здравствуйте,подскажите что делать? Ребёнку 2,7 Сегодня под утро поднялась температура, целый день с температурой. Поднимается до 38,5 даю нурофен. Проходит 1-1,5ч опять такая же ситуация. Есть сопли. Промываю линаквой. Горло красное. Брызгала хлоргексидин. Что делать? Что это может быть.

20 Мая 2022·Просмотров: 328·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Это вирусная инфекция скорее всего, если хотите выяснить что это не прибегая к осмотру то лучше сдать общий анализ крови общий анализ ночей приложить здесь точка Пока добавьте Виферон 150.000 единиц действия два раза 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Вы всё верно делаете, скорее всего ОРВИ.
Ваша задача контролировать температуру, отпаивать ребенка, промывать нос, обраббатывать горло.
Если температура будет держаться 3 дня - вызвать врача на дом, сдать общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, нурофен уже не действует, что посоветуете?

Панадол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, щас ребёнок спит с температурой 38.5

Пока не будите, через 30 минут перемерить, если ползёт вверх -дать жаропонижающее

Принятый ответ

Добрый вечер. Клиника похожа на вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Температуру до 38,5 лучше не снижать, если ребенок хорошо переносит. Для лучшего снижения температуры используйте 1/3 таблетки Но-шпы вместе с жаропонижающим средством, предварительно измельчить. Это позволит раскрыть периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Местно можно использовать тантум Верде спрей для горла по 2 впрыскивания 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ.

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку

Принятый ответ

Здравствцте!
Учитывая описание - у ребёнка вирусный процесс.
Сейчас только симптоматическое лечение, продолжать брызгать в горло (можно мирамистин 3 раза в день), обильное питье, промывать нос солевым раствором, жаропонижающе по необходимости.

Первые 2-3 дня темпеатура может скакать.
В среднем орви может длится до 7-10 дней.

Если на 3-4 день болезни, темпеатура не будет спускаться, и будет нарастать слабост/вялость при отсутствии темпеатуры. То надо будет сдать общий анализ крови и мочи (оценить нет ли присоединения бактериального процесса), от этого уже решать дальнейшее лечение.

Пока поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, спасибо. Но температура у нас не снижается. А ещё я забыла написать глаз слезится.
И ещё один вопрос.
У меня ещё есть младший, ему 7 месяцев. Он сегодня тоже начал чихать. И у него тоже начал глаз гноиться . Что делать?

Да ничего не делать малышу, никак к сожалению иммунитет поднять не получится, все зависит от его своего иммунитета.

Жаророниющие нурофен или парацетамол, плюс так же местно - если тело горячее, то охлаждать.
Если темпеатура высокая, руки ноги (конечно) холодные, то согревать конечности наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, а младшему?

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка течение вирусной инфекции, лечение симптоматическое. Тактика ваша верная, обильно также выпаивайте до 50мл/кг. Нурофен разовая дозировка 10мг/кг, но не более 3х раз в сутки. Можно также чередовать с парацетамолом разовая дозировка 15мг/кг, не более 4х раз.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.